Владимирская область оказалась в нижней части рейтинга регионов ЦФО по приросту задолженностей у субъектов МСП

Тульская область лидирует по росту задолженностей в ЦФО

icon 17/08/2026
icon 19:30
Владимирская область оказалась в нижней части рейтинга регионов ЦФО по приросту задолженностей у субъектов МСП

© ООО Региональные новости

Владимирские новости

Согласно статистике Банка России на июль 2026 года на ЦФО приходилось более 52,3% от всего портфеля кредитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За полгода (с февраля по июль 2026 года), задолженность по кредитам в ЦФО несколько выше, чем по стране в целом (7,69% и 7,32% соответственно).

"Бизнес-журнал. Центр" представил рейтинг регионов Центрального Федерального округа по приросту задолженностей.

Тройку лидеров по росту задолженностей открыла Тульская область. В регионе реализуется более 120 инвестпроектов в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. На закупку оборудования, открытие производств и пополнение оборотного капитала на начальных этапах часто используются кредитные средства.

Ярославская область занимает второе место в рейтинге. Сейчас область переживает расцвет высокотехнологичных производств. Региональные предприятия активно обновляют фонды. Большую лепту вносит региональная лизинговая компания: только за первую половину 2026 года она заключила шесть договоров на сумму 87 млн рублей.

Смоленская область замыкает тройку лидеров. Регион развивается после выхода из стагнации. В 2025 году в промышленность региона привлекли более 30% инвестиций. Все чаще крупные компании выбирают регион для размещения новых производств. Благоприятная деловая обстановка позволяет более активно брать кредиты на бизнес.

Владимирская область в рейтинге заняла 16-е место. Это один из старейших промышленных регионов России, опирающийся на развитые промышленные кластеры. Общий спрос на кредиты снизило уже состоявшееся обновление инфраструктуры большинства крупных предприятий. В области также высока доля микробизнеса и ИП, которые в условиях высоких процентных ставок предпочитают опираться на собственные ресурсы.

Последнее место рейтинга досталось Липецкой области, где динамика роста задолженностей вовсе оказалась отрицательной.