В водоемах Владимирской области обнаружили живых ископаемых

Во Владимирской области нашли занесённого в Красную книгу щитня летнего

icon 17/08/2026
icon 20:30

© Единая дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области

Владимирские новости

Сотрудники Единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области во время обследования одного из ООПТ (особо охраняемые природные территории) обнаружили щитня летнего - живое ископаемое, занесенное в Красную книгу Владимирской области. Об этом Дирекция сообщила в своем сообществе во ВКонтакте. Их находка подтвердила, что древнейший рак до сих пор обитает в водоемах региона. 

Щитень – жаброногий рак, чей возраст превышает 200 миллионов лет. Он обитал в водоемах  ещё в триасовом периоде, в то время по Земле бродили первые динозавры. Его спина покрыта прочным щитом-панцирем, а под ним может располагаться до 70 пар ног. Щитень вырастает до 6–10 см, имеет зелено-бурую окраску, идеально маскирующуюся под дно. Он питается органикой, головастиками и мелкими беспозвоночными.

Яйца щитня (цисты) способны годами лежать в сухой земле, выдерживая полное пересыхание и промерзание до -30°C. Более того, они перевариваются птицами и лягушками не теряя при этом возможности превратиться во взрослую особь. Лужа наполняется водой и через пару дней из "спящих" яиц вылупляются рачки.