Владимирского регоператора «Биотехнологии» через суд пытаются заставить заключить договор с мусоросортировочной станцией
Во Владимирской области «Биотехнологии» через суд пытаются заставить заключить договор на обработку ТКО
© ООО Региональные новости
В картотеке Арбитражного суда Владимирской области зафиксировано дело, в рамках которого ООО «Мусороперегрузочная станция» требует от регоператора «Биотехнологии» заключить договор на обработку твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
Заявление истца суд принял к производству 20 августа. Наряду с основным требованием ООО «Мусороперегрузочная станция» просило суд принять обеспечительные меры — обязать «Биотехнологии» подписать договор на обработку ТКО. Однако суд отказал в обеспечении иска: по его мнению, запрашиваемые меры не связаны напрямую с предметом спора, а истец не представил достаточных доказательств их необходимости.
Как следует из обоснования требований, ООО «Мусороперегрузочная станция» — единственный оператор во Владимире, владеющий объектом по обработке ТКО, который включён в территориальную схему обращения с отходами в зоне деятельности ООО «Биотехнологии».
Ранее между сторонами уже действовали договорные отношения: ООО «Мусороперегрузочная станция» оказывало «Биотехнологиям» услуги по обработке отходов. Однако регоператор в одностороннем порядке отказался от исполнения договора.
Основные разногласия сторон касаются нескольких условий — объёмов ТКО, передаваемых на обработку ежедневно, ответственности регоператора за неполную передачу отходов по итогам календарного месяца, права собственности на вторичные материальные ресурсы, полученные при обработке ТКО, а также порядка передачи этих ресурсов.
Для урегулирования спора ООО «МПС» 11 августа 2026 года направило «Биотехнологиям» договор возмездного оказания услуг по обработке ТКО. В документ внесли корректировки, согласованные на рабочем совещании в Министерстве природопользования и экологии Владимирской области (протокол от 10 августа 2026 года). Тем не менее регоператор отказался подписать договор в этой редакции и настаивает на версии от 21 июля 2026 года. В результате сторонам не удалось прийти к соглашению — в частности, по вопросу права собственности на вторичные ресурсы, несмотря на заявленное намерение заключить договор.