Во Владимирской области раскрыта сеть по легализации мигрантов: задержаны 7 участников ОПГ

Во Владимирской области раскрыты группы организаторов нелегальной миграции

icon 10/09/2026
icon 10:02
Владимирские новости

Во Владимирской области пресечена деятельность двух организованных групп, занимавшихся нелегальной миграцией. Следственный комитет РФ по региону возбудил уголовные дела в отношении семи жителей Владимира (в возрасте от 30 до 50 лет) по ч. 3 ст. 322.1 УК РФ - организация незаконного пребывания в России иностранных граждан, совершённая организованной группой. Об этом сообщили в ведомстве.

По данным следствия, с мая 2024 года фигуранты под руководством 45‑летнего жителя Владимира и 44‑летней иностранной гражданки помогали мигрантам незаконно оставаться в стране. За вознаграждение от 5 до 30 тысяч рублей они оформляли приезжим фиктивную регистрацию по месту пребывания при этом люди там фактически не жили и изготавливали поддельные трудовые договоры. Фальшивые документы затем подавали в миграционные органы. По предварительным оценкам, таким образом было легализовано пребывание нескольких сотен иностранцев.

Задержание провели следователи СК совместно с сотрудниками УФСБ и УМВД по Владимирской области при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии. Пятеро из семи фигурантов заключены под стражу.

В ходе обысков у обвиняемых изъяли более 2,2 млн рублей, 4,7 тысячи евро и 6 тысяч долларов, а также документы, поддельные печати и другие предметы, важные для следствия. Установлено, что некоторые из задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности за фиктивную постановку мигрантов на учёт.

Сейчас продолжаются допросы и другие следственные действия. Правоохранители устанавливают всех соучастников и выявляют дополнительные эпизоды незаконной легализации иностранцев.