Турагент аннулировал путёвку и не вернул деньги: суд взыскал с компании более 265 тысяч рублей
Роспотребнадзор через суд вернул муромцу деньги за несостоявшийся тур
© Гигачат
По обращению гражданина Управление Роспотребнадзора по Владимирской области добилось защиты его прав через суд.
Суть конфликта такова: потребитель заключил с турагентством договор и в полном объёме оплатил путёвку в санаторий — 81 200 рублей. Однако турагент по своей инициативе отменил тур и услугу по договору так и не оказал, а уплаченные деньги возвращать не спешил. На письменное заявление потребителя агентство отвечало, что намерено вернуть сумму, но со временем деньги так и не поступили.
Тогда гражданин обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Муроме (он обслуживает Муромский, Меленковский и Селивановский районы) с просьбой отстаивать его интересы как потребителя в суде.
Муромский городской суд удовлетворил исковые требования территориального отдела полностью. По решению суда турагент обязан выплатить потребителю: стоимость тура — 81 200 рублей; неустойку за нарушение сроков выполнения его требований — 81 200 рублей; проценты за пользование денежными средствами — 4 866,45 рубля; компенсацию морального вреда — 10 000 рублей и штраф за то, что не удовлетворил требования потребителя в добровольном порядке — 88 633,22 рубля.
Итого с турагентства взыскано 265 899,67 рубля. Решение суда пока не вступило в законную силу — у сторон есть право его обжаловать.