На минувшей неделе во Владимирской области подорожали помидоры и подешевели яблоки

На минувшей неделе во Владимирской области подорожали помидоры и подешевели яблоки

icon 22/10/2026
icon 10:30

© Гигачат

Владимирские новости

Росстат зафиксировал слабую динамику цен в розничной торговле за минувшую неделю: общий прирост оказался на уровне всего 0,05 %.

Наиболее заметное удорожание коснулось отдельных категорий продуктов. Лидером по росту цен стали помидоры - их стоимость поднялась на 6,3 %. Существенно подорожали и другие товары: огурцы прибавили 2,4 %, яйца - 2,3 %, курица - 0,8 %. В этот же список вошли рис, соль и гречка.

Вместе с тем на рынке есть и положительные сдвиги: часть продуктов подешевела. В частности, снижение цен отмечено на яблоки (на 1,7 %), морковь (на 1,3 %), лук (на 1 %) и капусту (на 0,9 %). Также стали доступнее сахар и мука. Тенденция к удешевлению затронула и топливо: бензин подешевел на 0,7 %, дизельное топливо - на 0,1 %.

Общая картина цен остаётся разнонаправленной, но сезонное снижение стоимости плодоовощной продукции постепенно набирает силу и начинает задавать общий тон динамике цен.