Во Владимире бывшего сотрудника органов внутренних дел осудили за особо крупное мошенничество

icon 14/03/2017
icon 13:30
Главная новость Важная новость
Во Владимире бывшего сотрудника органов внутренних дел осудили за особо крупное мошенничество

Автор:

Фрунзенский районны суд города Владимира признал бывшего сотрудника органов внутренних дел Дмитрия Чижова виновным в совершении особо крупного мошенничества, сообщили в пресс-службе прокуратуры области. 

В ходе рассмотрения дела в суде установлено, что летом 2013 года Чижов обратился к привлекавшемуся к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере Сергею Елесину. Он предложил Елесину с помощью своих связей в правоохранительных органах оказать содействие в решении интересующих обвиняемого вопросов (снятии наложенного на имущество ареста, разрешении выезда за пределы РФ, изменении квалификации на менее тяжкие преступления и других).

Для этого Чижов потребовал передать ему 10 млн. рублей, которые якобы предназначались в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов. В действительности Чижов собирался присвоить эти деньги.

Также установлено, что содействие Чижову в совершении указанного преступления оказывал его бывший коллега, который осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, расследуемому в отношении Елесина. Указанное лицо предоставляло Чижову информацию о ходе и результатах расследования, которую последний использовал при общении с Елесиным и его представителем, чтобы ввести их в заблуждение. 

Понимая противоправный характер действий Чижова, Елесин добровольно обратился в УФСБ области. Под контролем сотрудников данного ведомства в октябре-ноябре 2013 года Чижов получил от представителя Елесина в общей сложности 10 млн. рублей, после чего был задержан с поличным.

В связи с тяжелым заболеванием уголовное дело в отношении пособника Чижова выделено в отдельное производство.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения относительно вида наказания, суд назначил ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.