Грязная вода владимирская

icon 28/08/2017
icon 16:00
Главная новость
Грязная вода владимирская

Автор:

Владимирская область - лидер по загрязнению воды и почвы. По оценкам экспертов реки и озера 33 региона характеризуется как «грязные» и «очень грязные». Негативное влияние на человека в регионе оказывают как открытые водоемы, так и, во многих случаях, водопроводная вода.

Главной причиной плохого качества вод в регионе назвала неудовлетворительное состояние очистных сооружений.

- Состояние поверхностных вод основных речных водотоков на территории области характеризуется как «грязные» и «очень грязные». Превышения предельно допустимой концентрации отмечены по десяти показателям из четырнадцати, критическими из которых являются органические вещества, нитритный азот, железо и медь, – сообщила Наталья Мищенко, профессор кафедры биологии и экологии ВлГУ.

Например, река Содышка загрязнена соединениями азота, которые способны в организме человека частично превращаться в высококанцерогенные нитрозосоединения. Основная причина низкого качества поверхностных вод – высокая доля в водоотведении сбросов без очистки

По данным Натальи Мищенко, в 8% пробы водопроводной воды в области не соответствуют требованиям СанПиНа по микробиологическим показателям. Ситуация с колодцами гораздо хуже.

- Вода децентрализованных источников водоснабжения (родники, колодцы и т.д.) по микробиологическим показателям не соответствует нормативам в 36,3% случаев, а по санитарно-химическим – в 48,7% случаев, - добавила Наталья Мищенко.

Отдельно профессор коснулась опасности хлорированной воды. Она удваивает риск развития рака мочевого пузыря. В человеческий организм опасные соединения хлора могут попасть не только при употреблении хлорированной воды в пищу, но и через кожу во время приема ванн или посещения бассейна.