В хозяйстве Авакяна из-за вируса АЧС умертвят 16 тысяч свиней

icon 06/09/2017
icon 13:17
Главная новость
В хозяйстве Авакяна из-за вируса АЧС умертвят 16 тысяч свиней

Автор:

На пресс-конференции по ситуации с АЧС во Владимирской области упомянули про фермерское хозяйство "Авакян Б. Р.", которое входило в тройку крупнейших в регионе. Но совсем недавно там был обнаружен очаг вируса АЧС, и пришлось подвергнуть отчуждению все поголовье, а оно составляло на тот момент около 16 тысяч.

 

Представители Россельхознадзора по нашей области сообщили, что в настоящее время в Борисовском хозяйстве, расположенном в Петушинском районе, ведется обширная работа по забою свиней. К концу недели планируют их полностью умертвить, чтобы очаг не распространялся дальше. К  устранению последствий привлечены все службы.

 

Если есть очаг и в нем, например, заболела одна свинья, а всего в хозяйстве 100 голов, устраняются все 100, так произошло и в Борисовском хозяйстве, где под забой пошли все 16 тысяч свиней. Авакян говорил, что в распространении АЧС виноваты власти и их халатность. Россельхознадзор призывает устанавливать в хозяйствах дизбарьеры.

 

Что касается альтернативных видов животноводства, то здесь местные власти поддержат фермеров. Сейчас на рассмотрении находится региональная программа, которая позволит стимулировать развод других животных. Она предусмотрена на 3 года, выделяет на нее 80 миллионов рублей.

 

К сожалению, по сей день в стране не существует вакцины от вируса африканской чумы свиней, поэтому ведомства должны вести тщательную работу по предупреждению вируса и по его ликвидации. Работы по созданию такой вакцины ведутся, наука не стоит на месте.