14-летний подросток из Владимира был «куратором» смертельной игры

icon 11/09/2017
icon 13:33
Главная новость
14-летний подросток из Владимира был «куратором» смертельной игры

Автор:

Сотрудники МВД России провели оперативно-розыскные мероприятия во Владимирской, Самарской и Нижегородской области, в ходе которых были выявлены организаторы закрытых групп, склонявших несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни и здоровья действий.

 

Как сообщили официальный представитель МВД России Ирина Волк, зачастую кураторами таких групп становились сами подростки.

 "Так, во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол, используя популярную в подростковой среде социальную сеть, вел деструктивную переписку с несовершеннолетними под видом координатора одной из групп. В случае невыполнения заданий прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома и близлежащих объектов. Оперуполномоченные уголовного розыска совместно с сотрудниками ПДН получили доказательства его противоправной деятельности, в числе которых и переписка», рассказала Ирина Волк.

 

В Самарской области ученица 8 класса в зарегистрировалась в соцсети, используя номер своего отца, после чего вступила в такую группу. Начала переписываться с пользователями, давая "задания", которые должны были привести их к трагическому финалу. Полицейские вовремя приселки переписку.

 

В Нижегородской области сотрудники правопорядка установили личность 14-летней девочки. Она с мобильного рассылала сообщения, содержащие опасные для жизни и здоровья задания. В ходе обыска были изъяты технические средства: ноутбук и смартфон.

 

Во всех этих случаях полицейские успели выявить и пресечь необдуманные действия подростков, предотвратив необратимые последствия для участников переписки. Несостоявшиеся "кураторы", не достигшие возраста уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями.

 

«Некоторые из них по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа», - добавила Ирина Волк.

 

По уголовному кодексу, максимальное наказание за совершение подобных  деяний могут дать до 15 лет лишения свободы.