Придут ли туристы на владимирские заводы?

icon 09/11/2017
icon 17:50
Главная новость
Придут ли туристы на владимирские заводы?

Автор: Фото: lubovbezusl.ru

Фото: lubovbezusl.ru

Сегодня во Владимире, на базе предприятия «РМ «Нанотех», прошел «круглый стол» на тему «Тенденции развития промышленного и индустриального туризма: рецепты для Владимирской области».

Промышленный туризм – это один из новых трендов. В России сейчас это направление только делает первые шаги. Обсудить – обсудили, но вот только представителей крупных промышленных предприятий региона на эту дискуссию не позвали. Помимо этого на мероприятии призвали другую сторону - отсутствующих руководителей предприятий, присылать предложения, которые лягут в основу карты промышленного туризма 33 региона.

 

photo_2017-11-09_11-07-02_1

На сегодняшний день все субъекты пытаются ухватить промышленный туризм как отдельное направление. Владимирская область – не исключение.  То, что круглый стол проводится во Владимирской области – это говорит об амбициях региона,- отметил Николай Новичков, советник министра культуры Совета Федерации:

- У нас многие заводы являются режимными объектами. Говорить о том, что теперь это направление  массовое – преждевременно. Первые шаги делаются именно сейчас. Интересны туристам заводы, которые производят шоколад или пиво, а также крупные промышленные производства. Наличие завода еще не является залогом появления промышленного туризма. Маркетологам нужно подумать о привлекательности, ради чего туда турист пойдет. Это не существенный заработок для завода, но это повышение лояльности населения к этому производству. Это очень важно, чтобы заводы жили социальной жизнью.

Николай Новичков подчеркнул, что Владимирская область выглядит очень позитивно на общем фоне. Она является одним из лидеров событийного туризма и это не секрет. В Ростуризме и Министерстве культуры высоко оценивают  достижения 33 региона. Но всегда есть куда стремиться. Вице-губернатор Михаил Колков обрисовал перспективы развития индустриального туризма во Владимирской области:

-  Наши предприятия способны удивлять и качеством, и номенклатурой производимых товаров. Объектами промышленного туризма могут стать, конечно же, предприятия легкой промышленности, которые востребованы у туристов сегодня. Например, фабрика «Покровского пряника». Огромный интерес к работе оружейных предприятий. Есть предприятия стекольные – они тоже могут быть популярны для туристов. Потому что можно бесконечно долго смотреть на мастеров-стеклодувов.

Тема для региона, да и страны в целом - абсолютно новая. В то время, как за рубежом это направление развито давно, например, люди приходят на крупные автомобильные заводы, могут посмотреть как собирается их автомобиль, но в нашей стране, не смотря на огромное количество промышленных предприятий - развиваться такая отрасль туризма только начинается. И в первую очередь, как отмечают эксперты, востребованы у туристов экскурсии на предприятия, которые производят продукты питания и напитки.