«Газпромнефть» увеличивает количество заправок во Владимире: плюсы и минусы

icon 17/11/2017
icon 19:03
Главная новость
«Газпромнефть» увеличивает количество заправок во Владимире: плюсы и минусы

Автор: фото ryazan4you.ru

фото ryazan4you.ru

Эксперты топливного рынка еще полгода назад говорили о продаже местной компанией Финна автозаправочной станции напротив химзавода. Вчера коллеги с ЗебраТВ сообщили, что собственники сети «Финна Регион» продали госкомпании «Газпромнефть» четыре заправки в областном центре.

Пользователи соцсетей с воодушевлением восприняли новость о расширении сети АЗС «Газпронефть». В первую очередь пользователи отмечают высокое качество топлива и более низкую цену, чем у местных игроков регионального розничного рынка нефтепродуктов.

Мы спросили мнение экспертов, насколько расширение сети АЗС «Газпромнефть» изменит ситуацию на розничном рынке топлива во Владимирской области. По мнению наших экспертов, приход на владимирский региональный рынок третьего (после Лукойла и Татнефти) ВИНКа положительно скажется в первую очередь на интересах клиентов – простых автомобилистов. На данный момент ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании) держат на своих АЗС цены на отпускаемое топливо на уровне оптовых. Другими словами, любая местная сеть АЗС для того, чтобы конкурировать по цене с ВИНКами, должна работать себе в убыток. Если же говорить о качестве реализуемого топлива, то наш эксперт не готов утверждать, что приход Газпромнефти как-то качественно скажется на положении дел в отрасли. Владимирские компании «Ростех», «ТехноОил» (бренд CITY OiL), «Финна Регион» на данный момент сами закупают на бирже топливо с заводов «Газпромнефти». При этом, по информации наших источников, на владимирские заправки сети АЗС Газпромнефть поставляют топливо с Ивановской нефтебазы.

При посещении корреспондентом ИА «Владимирские новости» фирменной заправки «Газпромнефть» на выезде из города в сторону Москвы, сотрудники АЗС с трудом нашли сопроводительные документы на топливо, которые, по идее, должны находиться на видном месте. В паспортах качества топлива, а также в товаросопроводительных документах действительно значится Ивановская нефтебаза. При этом, в декларации соответствия таможенного союза Ивановская нефтебаза не упоминается, а указан завод в Екатеринбурге. В самом паспорте качества указана дата изготовления топлива: 15 ноября 2017 года. Но сам паспорт выписан 14 ноября. Сотрудники заправки заявили нам, что это обычное дело. «Обычное дело» является грубейшим нарушением Закона о защите прав потребителя, но вернемся к нашим экспертам.

Как мы уже выяснили, к положительным моментам можно отнести только вероятность снижения стоимости литра топлива для потребителя. По мнению наших экспертов, нельзя забывать и о негативных для региона тенденциях. Расширение присутствия на региональном розничном рынке нового ВИНКа отрицательно скажется на бюджете Владимирской области, ведь компания зарегистрирована за пределами региона и налоги она платит по месту регистрации. Эксперты называют это не иначе, как выкачиванием денег из областного бюджета. Более того, из-за ценовой политики ВИНКов сами заправки федеральных сетей являются повсеместно убыточными, а значит, что и налог на прибыль они не платят. Между прочим, в налоге на прибыль лишь 2% уходит в федеральный бюджет, а 18% остается в региональном бюджете. Неплохое подспорье для решения местных задач: от строительства новых школ и детских садов до финансирования здравоохранения.

Как бы парадоксально это не звучало, эксперты к негативным моментам относят и увеличение конкуренции на рынке. Из-за возможности ВИНКов продавать топливо по оптовым ценам местные игроки топливного рынка и так находятся не на равных с ними условиях, а учитывая рекламные возможности нефтедобывающих компаний, о здоровой конкуренции речь вообще не идёт. Увеличение конкуренции может привести к тому, что местные игроки просто не выдержат заданного темпа и уйдут с топливного рынка. В таком случае, мы получим двух-трех мощных игроков на рынке, способных самостоятельно выстраивать ценовую политику, не оглядываясь на местных продавцов.