Обманутые дольщики обратились к президенту

icon 19/11/2017
icon 10:05
Главная новость
Обманутые дольщики обратились к президенту

Автор: Фото: Зебра ТВ

Фото: Зебра ТВ

Дольщики ЖК " Народный" Веризино- 2, г. Владимир, которые вложили свои деньги в строительство домов по госпрограмме «Доступное жилье для российской семьи», обратились в президенту, чтобы обратить внимание на то, что доступное жилье, построенное по госпрограмме, до сих пор вне доступа.

В составленном обращении люди напоминают о том, что получить свое жилье они должны были еще в феврале этого года, однако, на дворе уже ноябрь и ситуация остается неизменной:

У нас впервые появилась реальная возможность приобрести квартиру. Мы понадеялись, что государственная программа находится под защитой государства и курируется местными властями, а следовательно застрахована от рисков. Практически все дольщики взяли ипотечный кредит, многодетные и малообеспеченные вступили в программу и стали " Счастливыми " обладателями "голубой" мечты". Эта мечта должна была осуществиться еще в августе 2016 г. + 6 месяцев на ввод эксплуатацию по ДДУ, крайний срок-февраль 2017.Но...Сегодня- ноябрь 2017. Наши дома находятся в плачевном состоянии. Дома из ЛСТК, строящиеся по канадской технологии за 4 месяца, никак не могут построить за 2 года,- пишут отчаявшиеся дольщики.

Дома в микрорайоне «Веризино-2» начали строить в июле 2014 года, подрядчиком выступила компания «Вертикаль», а стоимость квадратного метра жилья составила 31-34 тысячи рублей. Александр Шамов, руководитель компании застройщика, говорил о том, что микрорайон окончательно будет готов к июлю 2017 года. По словам застройщика, причина задержки заключается в том, что "Федеральные власти в последний момент отменили обещанные выплаты по этой программе, который должны были получить и «Вертикаль», и «Строй-Капитал»".

В ноябре этого года, мэрия Владимира подала сразу несколько исков на банкротство крупных строительных компаний Владимирской области, в том числе «Строй-Капитала и «Вертикали». В интервью «Зебра ТВ» Александр Шамов, гендиректор ООО«Вертикаль» назвал программу «Жилье для российской семьи» «профанацией и фикцией». Шамов назвал эту программу изначально неработающей, и заявил, что федеральные власти в последний момент отменили обещанные выплаты по этой программе.

Дольщики заложниками данной ситуации: у застройщика нет денег- рабочим не платят зарплату, они увольняются; нам не сдают дома и не выплачивают неустойку. Арендовать жилье и выплачивать взнос по ипотеке на сегодняшний день у дольщиков больше нет возможности. Письма, обращения дольщиков к городской и областной власти или игнорируются, или ответ не дает никакой ясности и решения проблемы, - отмечают авторы петиции.

При этом, на совещании в горсовете прозвучало, что микрорайон надолго останется выселками, потому что никакой инфраструктуры не будет, мы останемся одни за чертой города в поле. Весь район Веризино, это уже более 6 тыс. человек - без школы, без дошкольного учреждения, без доступного транспортного сообщения и медицины.

Обращение дольщиков адресовано не только президенту РФ Владимиру Путину, но и федеральным СМИ: в списке адресатов указаны Алексей Пиманов - передача «Человек и закон», Екатерина Стриженова – «Время покажет» и Первый канал Елена Летучая.