«Госфильмофонд» выпустил спецрепортаж про зообазу, но была ли оказана помощь животным?

icon 24/11/2017
icon 19:01
Главная новость
«Госфильмофонд» выпустил спецрепортаж про зообазу, но была ли оказана помощь животным?

Автор: Фото: WOLFRIEND - ВОЛК ДРУГ

Фото: WOLFRIEND - ВОЛК ДРУГ

На днях «Госфильмофонд» выложил в социальную сеть ролик о том, что они не знали о ситуации на зообазе до тех пор, пока сами не отправились туда 17 ноября текущего года. В ролике сотрудники «Госфильмофонда» сказали, что животные не были востребованы.

 

Все эти годы ни одного письма или запроса по участию животных в каких-то фильмах у них не было. Распустив работников базы, Госфильмофонд предложил работу Валентине Гвоздевой, которая, в свою очередь, представила свой проект по развитию территории.


Как утверждает «Госфильмофонд», его сотрудники ежедневно общались с Валентиной, старались ей во всем помочь: передали контакты поставщиков питания на животных, давали ответы на все вопросы. И началось ожидание, что вот-вот для зверей найдется новый дом, ведь перед Валентиной стояла важная задача не только прокормить, но и пристроить их. Так, в относительном спокойном режиме, началась работа Валентины.


Но, как оказалось, это была видимость, и закончилась она тогда, когда в прессе стали появляться массовые материалы о том, что «Госфильмофонд» бросил животных на смерть и вообще, их скоро усыпят. Звери просто стали жертвой наживы. И знаете, с последним высказыванием сложно не согласиться, вопрос: чьей наживы? Ответ сотрудники «Фильмофонда» узнали только 17 ноября, когда поехали в Леоново, чтобы самим увидеть и понять происходящее.

photo_2017-11-24_16-10-45


На камеры начальник юридического отдела «Госфильмофонда» Татьяна Милехина заявила, что на зообазе нет ни одного животного-актера. Но разве дело в их статусе?


В социальной сети «Вконтакте» неравнодушные люди «засыпают» вопросами Милехину. К счастью, та им подробно отвечает.


- Один человек должен был привести корма, охранять базу, убрать за животными и также их накормить, подоить корову и, между прочим, не один раз в день? И как это вы себе представляете? И как это вы могли допустить??? – прозвучал вопрос пользователя соцсети Анны.


- «Один человек» две недели по моему настоянию оценивал свои риски и возможности. Она заявила, что у нее есть люди, которые готовы работать и помогать. Если бы ее скрытые интересы, поверьте, все было бы совсем по-другому, - заверяет Татьяна Милехина.


Но ответить на вопрос, как зообаза пришла к такому состоянию, Госфильмофонд не смог. Лишь сказали, что зообаза находится на внушительном расстоянии, и поэтому было важно верить тем людям, которые работали на базе.

photo_2017-11-24_16-10-47


Если возвратиться к спецрепортажу, то там особое внимание уделили тому, что зообаза была передана «Госфильмофонду» в 1998 году, однако, дополнительных денежных средств на содержание этого подразделения выделено не было, и все 19 лет «Госфильмофонд» на свои денежные средства содержал зообазу. Несмотря на снижение общего финансирования за эти годы, ни качество, ни количество рациона для животных не снизилось. Не отказывался от финансирования «Фильмофонд» и в работе с Валентиной, просто она сама не обращалась к ним. То есть, при имеющейся возможности по безналичной пост оплате за счет «Госфильмофонда» получать корм у проверенных поставщиков, она предпочла вести сбор пожертвований на личную карту, что пошло в обход существующих требований к продуктам для животных зообазы.


К вопросу о продуктах. Помощник Владимирского Природоохранного прокурора Татьяна Логинова сказала так:


«Волонтеры – это, конечно, прекрасно, но сейчас мы видим корма, которые никаких документов не имеют. Что едят животные? Откуда корма? И что это за корма? Это не совсем правильно».

 

fBFUNThsQRI


Но напрашивается вопрос: а сам «Госфильмофонд» предложил поставлять документационные продукты? Чтобы волонтеры средства свои не тратили, а главное – был верным рацион питания с проверенными продуктами.
Ответ на этот вопрос озвучен не был. Опять сотрудники «запели» ту же самую песню, касаемую Валентины:


«За две недели нашлись люди, занимающиеся волками, которые были готовы пристроить наших волков зообазы с учетом их возраста. Но Валентина отказывала им без объяснения причин, хотя, в ее обязанности входил пристрой животных. Валентину территория зообазы интересовала больше, чем судьба ее обитателей. Но нам не принадлежит эта земля, мы не может ей распоряжаться. Наши животные нуждаются в постоянных друзьях, которые смогут забрать их в новый дом, и мы надеемся, что такие люди найдутся».


А пока «Госфильмофонд» надеется на постоянных друзей, волонтеры активно благоустраивают базу. Вот приступили к благоустройству большого вольера, а обновленная берлога для медведицы Маши уже готова. На фото уже виден деревянный полк и утепленные стены для волков. Результат налицо! В социальной сети была создана новая группа, в которой уже выкладываются результаты и чеки с покупок.

 

photo_2017-11-24_16-10-54

Такой отзыв был опубликован под спецрепортажем «Госфильмофонда»:

photo_2017-11-24_16-11-00


В своей группе «Волк Друг» Валентина ответила:


«На данный момент Госфильмофонду удобно, чтобы работали волонтеры, которые меня обвинили в мошенничестве и сами занялись делами на зообазе. Но базе, к сожалению, не дают и не дадут развиваться!  Я отказала в пристройстве только «Чертогу Волка». Т.к. они очень грубо отказали мне взять волков, сказав, что у них и так нет средств и места. Миссия выполнена. О Животных узнали многие! Они на виду. Не забывайте о них!!»