ФСБ пресекло преступную деятельность гражданина Средней Азии

icon 30/01/2018
icon 11:55
Важная новость
ФСБ пресекло преступную деятельность гражданина Средней Азии

Автор: Фото: novosti33.ru

Фото: novosti33.ru

УФСБ России по Владимирской области, в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, пресечена противоправная деятельность 25-летнего гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, связанная с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности и публичным оправданием терроризма, - сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе следствия установлено, что в 2017 году, этот гражданин проживал и работал на территории Российской Федерации. Разделяя идеи радикального ислама, в сети «Интернет», он стал интересоваться изготовлением взрывчатки, а также выражал согласие в том, что идеология и практика терроризма являются правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Он осознавал, что его высказывания содержат оправдание терроризма, а также призывы к совершению насильственных действий - «джихада» в отношении иноверцев (немусульман). Своими действиями он хотел вызвать у неограниченного круга лиц чувство неприязни к противникам ислама и призвать к насилию против них. Описанные действия были, по его словам, обусловлены тем, что ранее в сети «Интернет» он знакомился с позицией людей, поддерживающих террористическую деятельность, а их позиция и доводы казались ему убедительными.

В мае 2017 года подозреваемый был задержан и в отношении него СО УФСБ России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.2 УК РФ.

Вину указанный гражданин признал полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Ранее к уголовной ответственности не привлекался и положительно характеризуется по месту жительства.

В январе 2018 года Московский окружной военный суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.2 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев отбывания наказания в колонии общего режима. По ходатайству подсудимого судебное заседание проведено в особом порядке.