Общественники из Собинки написали письмо президенту, в связи с увольнением последнего терапевта

icon 14/03/2018
icon 14:35
Главная новость
Общественники из Собинки  написали письмо президенту, в связи с увольнением последнего терапевта

Автор: Фото: Губерния 33

Фото: Губерния 33

Плачевную ситуацию в здравоохранении в Собинке многие называют как локальный конфликт, якобы заинтересованных людей. А тот факт, что больничные коридоры пустые, не потому, что люди обладают сибирским здоровьем, а потому, что идти не к кому, - не учли. После того, как 15 января 2018 года Светлана Симагина покинула пост главного врача и стала замом нового - Елены Герасимовой, жители района надеялись, что ситуация изменится. Однако надежды оказались напрасными. 

 

ZSVO1254 (1)

Фото: zavladimir.ru

 

Стало известно, что из Собинской поликлиники уволился последний врач-терапевт. Куда теперь обращаться жителям? В платные учреждения? А как же пенсионеры, которые живут от пенсии до пенсии, или жители, у которых просто нет средств на платные услуги - по всей видимости это мало кого теперь волнует. 

Проблемы, связанные с системой здравоохранения Собинского района, стали известны после скандального выездного заседания коллегии департамента здравоохранения администрации Владимирской области. Во время выступления заместителя руководителя департамента здравоохранения Владимирской области Елены Овчинниковой из зала раздавались возмущенные крики жителей. На что чиновница ответила, что не намерена спорить, так как ее IQ выше.

Сотрудники тогда говорили о низких зарплатах и о том, что персонал больницы буквально "выдавливают" со своих рабочих мест. 

На заседании общественники просили принять меры административного воздействия к уже бывшему главному врачу ЦРБ Собинского района Светлане Симагиной. По их словам, за неполные 4 года ее руководства главная больница района лишилась многих ключевых специалистов. 

В письме, обращенном к президенту, они пишут, что еще два года назад терапевтов было четыре на 15 участков в городе. Стало ясно, что терапевты уходят, как говорится в письме, «в широко распахнутые объятия частных медицинских учреждений». Например, вот этот медицинский консультационный центр. 

 

H0O9jsS8giQ

По словам общественников, хозяйка этого медицинского центра - жена Дмитрия Рожкова, депутата Законодательного собрания Владимирской области. 

В октябре общественники уже порывались отправлять открытое письмо президенту. Однако облздрав попросил не торопиться и разместил на своем сайте комментарий к открытому письму инициативной группы по поводу сложившейся ситуации в системе здравоохранения Собинского района. А также надеялся на конструктивный разговор с общественниками. Но, по словам общественников, диалога совсем никакого не было все это время. 

Активисты говорили о том, что депутаты районного Совета отчитываются перед областным начальством о том, что в районе все хорошо. Как это делается? Юрист районной администрации обзванивает лояльных депутатов с вопросом: «вы не против, чтобы под таким документом стояла ваша подпись?». Многие соглашаются.

От безысходности общественники в декабре предлагали написать баннер «приглашение в лучшую жизнь» и повесить на повороте на кладбище. На днях общественники обратились к президенту. В распоряжении «Владимирских новостей» есть то самое письмо к Владимиру Путину. Активисты подробно и поэтапно рассказывают, что происходило в Собинской ЦРБ за последнее время. Например, приводят еще причины, почему уходят врачи:

 

 

А также приводят пример, связанный с увольнением единственного в районе врача-онколога, заработная плата которой снизилась вдвое за год.

 


«Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, несмотря на настойчивые требования жителей обратить внимание на медицину в городе и принять меры воздействия к главному врачу Симагиной, изворачивался, прятал ее 1, 5 месяца, потом два больничных подряд (кстати, находясь на больничном, она лихо отплясывала на новогоднем корпоративе), а вот явиться на заседание Совета депутатов района не сочла нужным, и обсуждение вопросов не состоялось»,
- повествуется в письме общественников.

«В конечном итоге ЦРБ, находясь в подвешенном состоянии, не снабжалась медикаментами…И последняя дикость – кланы в халатах. Такое наследство получила новый главврач, работавшая до этого замом. От такой рокировки население до сих пор в шоке. Поменяли шило на мыло».

Новый главный врач хотела "поймать" врачей на жилье:

«Больница нуждается в участковых врачах и ряде узких специалистов. Эта инициатива направлена на привлечение в район медицинских специалистов, изменение к лучшему ситуации с кадровой обеспеченностью лечебного учреждения», - сообщила Елена Герасимова, и.о. главного врача Собинской районной больницы.

Было приготовлено 8 квартир для будущих местных врачей от 37 до 49 квадратных метров. Но, видимо, армия врачей из других городов не повелась на хитрую уловку.

Тем временем, смертность жителей Собинки превышает рождаемость в два раза.

Письмо к президенту:

 

Читайте по этой теме:

Собинские чиновники сбежали от вопросов о здравоохранении

Александр Кирюхин предотвратил массовое увольнение врачей Собинской ЦРБ

Облздрав просит пока не писать Путину

В Собинской ЦРБ – санитарная катастрофа

В Собинской районной больнице - смена главного врача

Врачей в Собинской ЦРБ ловят на жилье

Что изменилось после ухода Симагиной – бывшего главврача Собинской ЦРБ?