Роспотребнадзор: Из-за вспышки кори владимирцам необходима массовая иммунизация

icon 20/03/2018
icon 13:03
Главная новость
Роспотребнадзор: Из-за вспышки кори владимирцам необходима массовая иммунизация

Автор: Фото: hloptarakan.ru

Фото: hloptarakan.ru

Сегодня Роспотребнадзор по Владимирской области опубликовал на своем сайте постановление о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий против кори.

В постановлении главного санитарного врача региона Татьяны Даниловой говорится, что эпидемиологическая обстановка по данной инфекции во Владимирской области расценивается как неблагополучная и нестабильная. Главный санитарный врач отметила низкий уровень выполнения плана профилактических прививок среди взрослого населения – 86,9% по итогам 2017 года.

Власти Владимирской области должны обеспечить иммунизацию населения против кори из-за вспышки заболевания в инфекционном отделении детской больницы Владимира. Об этом мы писали несколько материалов:

-На Владимир наступает корь?

- Во Владимире корью заболел десятый ребенок

- Детские сады закрываются на карантин из-за кори

Главам местных администраций муниципальных образований Владимирской области необходимо обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных на подведомственных муниципальных образованиях независимо от организационно-правовой формы, принять меры по организации иммунизации против кори лиц до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет, относящихся к группам риска.

Указан и срок - до 13 апреля 2018 года.

В постановлении написано, что, в первую очередь, привиться должны сотрудники ЖКХ, медучреждений, транспорта, торговли и культуры, обязательно представить списки привитых от кори жителей. 

Основной причиной распространения инфекции является низкий уровень иммунизации от кори, все заболевшие в регионе дети оказались не привиты.