Травиться алкоголем стали меньше

icon 27/10/2018
icon 16:03
Главная новость
Травиться алкоголем стали меньше

Автор:

Роспотребнадзор Владимирской области проанализоровал структуру  острых отравлений и отмечает, что в последнее время в 33 регионе отмечается существенное снижение уровня острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

Так, с начала года и до конца сентября количество острых отравлений спиртосодержащей продукцией составило 326 случаев, что ниже уровня аналогичного периода 2017 года на 27,6%. В прошлом году пострадавших от отравления алкоголем было зарегестрировано 450 случаев.

Отравления спиртосодержащей продукцией регистрируются у мужчин в 5,6 раза чаще, чем у женщин. В 198 случаях, что составило 60,7%, причиной острого алкогольного отравления явился этиловый спирт.

Сильная интоксикация наступает и в следствии употребления суррогатов алкоголя (110 случаев), метанола (16 случаев), технического спирта и 2-пропанола (по 1 случаю).

Отравления алкоголем и его суррогатами по прежнему являются наиболее частыми причинами летальных исходов от острых отравлений химической этиологии. Эти показатели составляют 74,7% от общего числа отравлений химической этиологии со смертельным исходом.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, приведенные статистические данные подтверждают действенность ограничительных мер на реализацию отдельных видов спиртосодержащей продукции, предпринимаемых в Российской Федерации в целом и 33 регионе в частности.

С 9 января 2014 года в 33 регионе не продают спиртные напитки крепостью выше 16,5 градусов до сих продают с 23:00 до 9:00. Так же два дня в году - 8 июля (День семьи, любви и верности) и 1 сентября (День Знаний) - на территории региона не продают алкогольную продукцию.