Роскошные закупки института Защиты животных попали в федеральный «Индекс расточительности»

icon 30/10/2018
icon 13:35
Главная новость
Роскошные закупки института Защиты животных попали в федеральный «Индекс расточительности»

Автор: фото: arriah.ru

фото: arriah.ru

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области выявили дорогостоящую закупку, которая попала в федеральный «Индекс расточительности» за 2018 г., подготовленный в рамках проекта ОНФ «За честные закупки».

В один из разделов, посвященный закупкам дорогостоящих автомобилей, внесена закупка федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») двух роскошных автомобилей. Она была выявлена общественниками после проверки поступившего в региональное отделение ОНФ обращения.

Институт защиты животных закупил два автомобиля марки Toyota Alphard комплектацией Executive Lounge на общую сумму 9 350 000 рублей. При этом, как отмечает представители ОНФ, требования к закупаемым автомобилям носили характер роскоши.

У данной закупки были составлены следующие обязательные критерии:

Тонированные задние и задние боковые стекла, ручки дверей с хромированной накладкой, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной обивкой и вставками «под дерево», ионизатор воздуха, обивка сидений кожей, отделка салона вставками «под дерево», аудиосистема премиум-класса.

«Почти 4,7 млн руб. за каждый автомобиль – это очень серьезные деньги. Анализ комплектации показывает, что вряд ли учреждение приобрело эти минивэны для перевозки сотрудников и решения повседневных транспортных проблем. Скорее всего, автомобили предназначены для руководства института и его VIP-гостей. Ответить на вопрос, насколько столь роскошный транспорт помогает решать институту его главную задачу – разработку препаратов и мероприятий по борьбе с болезнями животных, мы предложили учредителю учреждения и направили запрос в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) для получения объяснения необходимости подобных трат», – считают эксперты ОНФ.

По мнению активистов регионального отделения ОНФ, обращает на себя внимание и факт недостаточной прозрачности закупок центра охраны здоровья животных. На сайте учреждения последние протоколы и договоры закупок датированы 2016 годом.

Роскошествовать на закупках во Владимирской области позволяют себе, судя по всему, многие. В подобных излишествах обвиняли даже бывшего губернатора Светлану Орлову за закупку золотого ершика. За такую госзакупку она даже стала обладателем одноименной антипремии.