В интернете появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности Светлану Орлову

icon 09/11/2018
icon 11:30
Главная новость
В интернете появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности Светлану Орлову

Автор: Фото 33.rodina.news

Фото 33.rodina.news

В интернете появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности экс-губернатора Владимирской области Светлану Орлову. Автор петиции полагает, что вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов, уголовное дело которого сейчас рассматривается в суде, не мог действовать без ведома Светланы Орловой.

Также автор петиции Кирилл Николенко считает, что за время нахождения на посту экс-губернатора, в регионе сформировалась система взяточничества в строительной сфере.

Полный текст размещенной петиции:

 

"В 2013-2018 гг. Светлана Орлова занимала должность Губернатора Владимирской области.

В период её нахождения на данном посту в отношении её ближайших подчинённых Дмитрия Хвостова (заместитель губернатора в 2014-2016 гг.), Елены Мазанько (заместитель губернатора в 2013-2017 гг., отстранена по решению суда), мужа её пресс-секретаря Виктора Шляхова (гендиректор ГУП Владимирской области "Комбинат "Тепличный"" в 2014-2017 гг.), директора Департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачева были возбуждены уголовные дела за коррупционные проявления.

В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Дмитрия Хвостова выяснилось, что в регионе сформировалась система взяточничества в строительной сфере, в которой были задействованы Хвостов, а также наиболее крупные застройщики.

Из материалов дела следует, что жёсткая политика в отношении застройщиков, вылившаяся в коррупционную схему, была связана с требованием губернатора Орловой достичь максимально возможных показателей по вводу в строй жилья на территории Владимирской области.

При этом государственное обвинение не стало ходатайствовать о допросе Орловой в качестве свидетеля по делу в отношении её бывшего подчинённого.

В настоящее время государственное обвинение запросило для Дмитрия Хвостова лишение свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штраф в размере 1,392 миллиарда рублей.

Полагаю, что совершение преступления такой тяжести и масштаба было невозможно без содействия со стороны бывшего губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой. Прошу привлечь её к уголовной ответственности."