Герои Чернобыля жалуются, что их забыли

icon 29/01/2019
icon 18:33
Важная новость
Герои Чернобыля жалуются, что их забыли

Автор:

Во Владимирской области с 1990 года действует ОО «Союз-Чернобыль». Задача участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - помогать друг другу. Только, государство, по словам председателя почему-то стало забывать о героях. 

Председатель владимирской общественной организации «Союз-Чернобыль» Юрий Чайковский считает, что сегодня незаслуженно принижается роль ликвидаторов последствий крупнейшей аварии за всю историю атомной энергетики. 

«В одном календаре вообще пусто 26 апреля, в другом календаре – с искажениями, третий календарь – пустой. А вот всемирный день кошек, нотариуса и прочее, и прочее… В целом по стране как-то затухает интерес к Чернобыльской проблеме. Не то что затухает, а принижается тот подвиг, который мы в свое время сделали во имя жизни, здоровья, целостности, определенной целостности нашей страны в те далекие времена», - отметил Юрий Чайковский. 

ОО «Союз-Чернобыль» был создан почти 30 лет назад. Это одна из первых организаций в стране, объединивших «чернобыльцев». Главной целью сначала была необходимость заявить о себе, рассказывает председатель. Кроме того, много лет восстанавливались списки тех, кто работал в зоне отчуждения. 
«В середине 90-х годов несмотря на то, что было плохо, тяжело, развал, ни есть, ни пить не было, к нашей проблеме отношение было в сто раз лучше нежели в более благополучном сегодняшнем дне», - считает Юрий Чайковский. 
Высказал он и свое отношение к медицинским услугам, которые оказываются ликвидаторам.

«33 года прошло наша любимая страна сегодня не имеет финансово подкрепленной медицинской программы, для того чтобы лечить нас, участников ликвидации, ее нет. Разве не стыдно, когда работающий при диспансеризации человек проходит 12 наименований, а наши люди, которые облучились – всего 4 позиции», - подчеркнул председатель организации. 

Рассказал журналистам начальник объединения и о взаимодействии с областной администрацией. Как вспоминает председатель, на заре 90-х союзу активно помогал первый глава региона Юрий Власов. Неплохо складывались и отношения со Светланой Орловой: Юрий Чайковский даже был назначен советником губернатора. 

«У нас с любой властью складываются хорошие отношения. Думаю, что и с нынешним губернатором установим отношения. Как пойдет в этом плане посмотрим. Вопрос достаточно неоднозначный», - подчеркнул Чайковский. 

В 1996 году «чернобыльцы» создали во Владимире и свой музей. Стенды посвящены работе союза и героям. В стеллажи поместили документы, а также вещи, которые привезли из Чернобыля. Всего здесь насчитывается более 1000 экспонатов и на экскурсии приходят в основном школьники. Спонсоры, администрация области и города помогают музею «держаться на плаву», рассказали представители организации.

В 2020-м году владимирский «Союз-Чернобыль» собирается отметить свое 30-летие. В планах - выпустить к знаменательной дате книгу «Владимир. Чернобыльский след». 

Всего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в конце 80-х приняли участие более 2700 жителей Владимирской области. Около 400 из них награждены орденом Мужества.