Ограничат ли во Владимирской области места для проведения митингов?

icon 14/03/2019
icon 18:50
Главная новость
Ограничат ли во Владимирской области места для проведения митингов?

Автор: Фото: vk.com/netsvalke33

Фото: vk.com/netsvalke33

Встреча депутатов и полиции, где обсудили ограничения при проведении митингов и пикетов, прошла за закрытыми дверьми без участия председателя законодательного органа, который в это время осматривал строительство школы в Кольчугино. Не позвали на секретное совещание и прессу. Однако, в распоряжении «Владимирских новостей» появилась аудиозапись с заседания.

На совещании помимо народных избранников присутствовали представитель аппарата антитеррористической комиссии областной администрации Сергей Белов, старший помощник прокурора Елена Качуровская, и сотрудники УМВД – Карапет Сароян и Анна Артамонова.

Собравшиеся заслушали доклад правоохранителей, в котором они предложили запретить организацию публичных мероприятий возле образовательных и медицинских учреждений, градообразующих промышленных предприятий и остановок общественного транспорта.

Однако, все оказалось не так просто и их доводы то и дело «спотыкались». Возник вопрос, что такое «прилегающая территория». В законодательстве об этом не говорится, а значит имеет место юридическая неопределенность. Кроме того, в гражданском праве отсутствует понятие «градообразующее предприятие».

Депутат фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин заявил, что он против запрета на проведение публичных мероприятий на территориях, которые прилегают к образовательным учреждениям и градообразующим предприятиям. Настороженно к предложениям полицейских отнеслись и народные избранники Иван Алтухов и Сергей Бирюков.

«Митинги и так проводятся по согласованию. Зачем вводить дополнительные ограничения? Вот идет демонстрация, и что – она будет остановку обходить за три метра?», - поинтересовался Бирюков у представителей силового ведомства.

В то время как депутат от «Единой России» Александр Цыганский горячо поддержал инициативу УМВД, попытавшись убедить прокуратуру, что сам разберется со всеми определениями в законодательстве и праве. Кроме того, он предложил запретить собираться также на пешеходных путях, у детских досуговых центров, кинотеатров и других заведений.

Немало разговоров среди депутатов вызвало и то, что совещание проходило в закрытом режиме. Так, коммунист Вадим Серебров заявил, что о предстоящем собрании и его целях нигде не сообщалось. Не получал нардеп и официального приглашения. Заместитель председателя ЗС Роман Кавинов отметил, что информация о рабочей встрече все же была размещена на сайте. Также он прокомментировал доклад правоохранителей.

«Есть вопрос к формулировкам, но логика коллег из МВД имеет право на существование. Целесообразность присутствует», – подчеркнул Кавинов.

К единому мнению заседатели так и не пришли. Было решено оставить вопрос «на потом», когда наконец станет ясно, что подразумевают под собой термины «прилегающая территория» и «градообразующее предприятие».

В это время у здания Белого дома жители области протестовали против принятия в закон каких бы то ни было поправок, ограничивающих их свободу проводить мирные митинги и пикеты. К слову это право закреплено и в Конституции РФ.

Напомним, что проведение публичных мероприятий в 33 регионе регламентируют федеральный и региональный закон, в которых установлена обязанность участников митингов и демонстраций соблюдать общественный порядок и обеспечивать требования безопасности. Также в документе обозначаются места, где проведение уличных акций запрещено.