Начальник военного представительства получил штраф за вооружение сомнительного качества
© фото: www.trendsmap.com
ФСБ России по Владимирской области в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, выявлена и пресечена противоправная деятельность начальника 716 военного представительства Министерства обороны РФ полковника Черниченко А.В. 1965 г.р.
По версии следствия, в 2016 г. аккредитованное на ОАО «Муромтепловоз» 716 Военное Представительство Министерства Обороны РФ в рамках госконтракта было обязано осуществить контроль за качеством поставленных 18 изделий военного назначения и 18 комплектующих к ним.
В процессе входного контроля 18 комплектующих сотрудниками 716 ВП МО РФ были выявлены недостатки – ненадлежащее качество, признаки использования, а также не подтверждена легитимность и подлинность изделий.
По закону, военные представительства могут приостанавливать приемку такой продукции, однако начальником 716 ВП этого сделано не было. На все комплектующие по указанию Черниченко были выданы заключения о возможности использования продукции в вооруженных силах России. Таким образом, Министерству обороны РФ причинен ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей.
В мае 2018г. на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов, военным следственным отделом СК по Владимирскому гарнизону в отношении полковника было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
В марте 2019г. Владимирским гарнизонным военным судом Черниченко был признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Общество
Мэрия Владимира отложила обсуждение проекта застройки парка «Дружба»
Утренний дайджест на 22 февраля
Погоду делает тот, кто не слушает прогноз. Представляем прогноз на 22 февраля в Владимире
22 февраля в Киржаче наградили подростка, спасшего своего друга из полыньи