Трассу в центре Покрова начнут ремонтировать не раньше 2021 года

icon 03/05/2019
icon 00:00
Трассу в центре Покрова начнут ремонтировать не раньше 2021 года

Автор: Фото: drive2.ru

Фото: drive2.ru

Основные строительно-монтажные работы на участке с 101 по 103 км федеральной трассы М-7 «Волга» в центральной части города Покров Владимирской области намечено выполнить в 2021-2022 годах.

Об этом рассказал заместитель начальник ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород – директор филиала в г.Ногинск Денис Бажура в ходе встречи с представителями комитета Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам с жителями города Покров.

«На участке с 101 по 103 км в городе Покров работы не начинались. В данный момент мы вносим уточнения в рабочую документацию капитального ремонта этого участка. В том числе, по возможности максимально учитываем поступающие от жителей города и местных властей пожелания, если их можно реализовать в рамках законодательства и согласно установленным нормативам», - сказал Денис Бажура.

Он напомнил, что приступить к работам на этом отрезке изначально планировалось на завершающем этапе стартовавшего в 2017 году масштабного проекта по капитальному ремонту трассы М-7 «Волга» на участке с 94 по 118 км. Проект состоит из семи этапов, что позволяет ритмично провести все запланированные работы с минимальным количеством «конфликтных зон».

Проектная документация согласована со всеми заинтересованными организациями, получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Федерального центра по ценообразованию и строительству. В 2015 году проект выносился на общественное обсуждение жителей Покрова.

В результате капитального ремонта 24-километровый участок автодороги будет доведен до технической категории 1-б, повысится его пропускная способность и, что самое главное, безопасность всех участников дорожного движения. Только за 2017-2018 годы на отрезке с 101 по 104 км М-7 «Волга» в черте города Покров произошло 33 ДТП, в которых погибли 8 и пострадали 42 человека. Причем все ДТП с пострадавшими и погибшими произошли в результате столкновений автомобилей, в том числе из-за выезда на встречные полосы. Именно поэтому важно обеспечить безопасность движения, разделив транспортные потоки барьерным ограждением.

Ряд существующих и социально важных для города примыканий местных дорог к трассе останутся и будут обустроены согласно требованиям безопасности в рамках капитального ремонта. К примеру, сохранится поворот на км 102+005 (при движении в сторону Москвы), который обеспечивает доступность к жилому дому №124 по ул.Ленина и образовательному учреждению.

В настоящее время также прорабатывается сохранение заезда к многоквартирному дому № 71 по ул.Ленина и техническая возможность сохранения без ущерба безопасности дорожного движения пользователей автомобильной дороги М-7 «Волга» примыкания к ул.Заречной, где выделяются участки для многодетных семей и со временем вырастет полноценный микрорайон города.

Управление также рассматривает возможность расширить до 4-х метров пешеходно-транспортную дорожку вдоль автомобильной дороги М-7 «Волга» от Райтоповского проезда в границах полосы отвода. Лишь на одном участке в сто метров уширение по петле оставляет в границах полосы отвода всего три метра. Движение транспорта здесь можно регулировать знаками приоритета.

В конце 2019 года планируется полностью завершить капитальный ремонт на участках с 99 по 101 км и с 103 по 107 км, где ведется замена и усиление дорожной одежды, устанавливаются система водоотвода и барьерное ограждение, обустраиваются автобусные остановки. На въезде в Покров с владимирской стороны появится разворотная петля на 104+400 км. Проектом также предусмотрены аналогичные развязки у поворота на н.п.Вольгинский (107 км) и в районе н.п.Новые Омутищи (113 км).

В целях обеспечения безопасности жителей при пересечении дороги, возведено девять временных надземных пешеходных переходов. В июне 2019 года завершится строительство стационарного перехода на км 101+840 в районе улицы Школьный проезд и мемориала Великой Отечественной войны. При определении местоположения переходов учитывались существующие пешеходные связи и наличие остановок общественного транспорта.

Далее работы последовательно будет проводиться на участках с 107 по 118 км. Основные строительно-монтажные работы здесь намечены на 2020-2021 годы. Капитальный ремонт в центральной части города проведут на самом последнем этапе.