Во Владимире собираются показать свой «Чернобыль»

icon 06/06/2019
icon 12:30
Важная новость
Во Владимире собираются показать свой «Чернобыль»

Автор:

Председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский рассказал, что еще не смотрел обсуждаемый сегодня британский сериал, но у него появилась уникальная идея, которую в России еще никто не воплощал в жизнь.

Сериал, вышедший около месяца назад, вызвал жаркие споры и разделил людей на два лагеря: тех, кто говорит о том, что снимать такое иностранцы, не знакомые с доподлинной историей СССР не имели права, и тех, кого хроника одной из самых страшных техногенных катастроф в истории тронула до глубины души.

К примеру, как сообщают наши коллеги из «Новостей Брянска», там председатель правления областной организации инвалидов-чернобыльцев заявил, что сериал не смотрел, но по поводу отдельных сцен отметил: «Не было такого, все это брехня».

Глава Владимирской организации Юрий Чайковский также только планирует посмотреть мини-сериал. Говорит, что понимает: доверять сценаристам не стоит.

«Ничего они хорошего, наверняка, там не дали, правдивого, поэтому те попытки, которые делаются в этом направлении, не совсем воспринимаю. Я не могу пока сказать ни плохого, ни хорошего», -  поделился Чайковский.

Он также напомнил, что практически не осталось документальных свидетельств той аварии на Чернобыльской АЭС, и все сцены строятся на авторских домыслах, являясь постановочными.

«Когда я услышал об этом сериале, дело в том, что это как раз в апреле было, с одной стороны, мне было не очень радостно, потому что здесь у нас не совсем нормально в России, сегодня ослабление идет по нашим направлениям, хотя все говорят, что вы герои и т.д., а за границей значит, создали какую-то ленту. Мне с этой точки зрения было не очень хорошо»,-  рассказал председатель организации.

По словам Юрия Чайковского, совсем недавно у него возникла мысль: рассказать  о событиях в Чернобыле на основе воспоминаний ликвидаторов с театральных подмостков, тем более, что 2019 год в России – год театра. Он уже намерен рассказать о своих идеях режиссерам. Такого проекта в стране еще не было, подчеркнул Чайковский.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram