Бывший главврач роддома №2 Ирина Кирюхина высказалась о смерти роженицы

icon 11/09/2019
icon 16:03
Главная новость
Бывший главврач роддома №2 Ирина Кирюхина высказалась о смерти роженицы

Автор:

Депутат Заксобрания приняла участие в совещании по обсуждению проблемных вопросов медицины, которое провели в мэрии Владимира с участием народных избранников.

Ирина Кирюхина связывает возникновение печальных ситуаций с тем, что в медучреждении сменилось руководство. Сама она стояла во главе роддома более 20 лет, а со своей должности ушла после того, как при участии общественника Сергея Плаксина был выявлен «конфликт интересов», так как ее супруг Александр Кирюхин тогда возглавлял облздрав. Вера Плашкевич была назначена руководителем родильного дома в марте этого года.

«Приход главврача не то что не был не согласован с вами, с администрацией. Нас даже не поставили в известность. К нам не подошли, с нами не посоветовались. Роддом №2 не был тем учреждением, где нужно было вводить смену руководства. В прошлом году из 12 тысяч родов в области мы приняли 3047 родов, каждая четвертая женщина родила у нас. Перинатальная смертность у нас минимальная, три раза меньше, чем в области. Мы вытащили область на хорошие показатели в ЦФО. Материнской смертности в прошлом году впервые не было за всю историю области, но сейчас мы пожинаем плоды. Когда сменилось руководство, у нас начались изменения, которые привели к ухудшению. Когда массово стали увольняться медработники, а медработник – это главная фигура, лечащий врач. Это все было уничтожено, и сейчас, мне кажется, родильный дом прошел точку невозврата», - рассказала Кирюхина.

По ее словам, из роддома ушло более 10 врачей и санитарки, и возвращаться на работу никто из них не планирует. Затем она обратилась к депутатам горсовета с просьбой написать в Минздрав жалобу, по личному мнению Кирюхиной, об «из рук вон плохой» ситуации.

«Я прошу депутатов обратить внимание на то, что сейчас происходит, потому что роддом стал небезопасен для наших пациентов, и он превратился в большую зону риска. Там закрыта обсервация, причем без приказа департамента. Я 10 вопросов Мозалеву подготовила, к сожалению, он не пришел. Я выражаю большое неудовлетворение, недоверие руководству нашего региона, нашей области и нашего здравоохранения в частности. Я хотела, чтобы вы меня поддержали, и наше несогласие было оформлено в виде какого-либо документа и направлено в Минздрав», - отметила Кирюхина.

Ранее корреспондент «Владимирских новостей» побывала в роддоме №2. Вера Плашкевич рассказала, что в учреждении активно внедряются современные стандарты. По ее словам, еще в 2012 Минздрав утвердил приказ с порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», но при прежнем руководстве документ по сути игнорировался.

«Когда я пришла к руководству, была шокирована, что в 21 веке в роддом не пускают близких роженицы, мажут женщинам ногти йодом от микробов, а соски – зеленкой, чтобы не трескались. Это уже давно не практикуют. Мы меняем эти устаревшие принципы, переходим на современные стандарты родовспоможения. Роддом №2 первым в нашей области поддержал инициативу Всемирной организации здравоохранения и фонда ЮНИСЕФ и внедрил подходы, которые направлены на защиту интересов новорожденного. В первую очередь, это партнерские роды, совместное пребывание в палате с малышом и приоритет грудного вскармливания. В наших планах - пройти аттестацию на статус «больница доброжелательного отношения к ребенку», - сказала Плашкевич.

Она прокомментировала и слухи о якобы массовом увольнении врачей из родильного дома.

«По поводу волны увольнений не так все плохо, как кажется на первый взгляд. Вышло, что информацию выдали однобоко. Конечно, на фоне общей напряженности в сфере здравоохранения сообщение о том, что из нашего роддома ушли 10 врачей, кажется устрашающей. Но если дополнить перечислением медиков, которые в учреждение пришли, то ни о каком развале и дефиците врачей и речи не идет. Из 10 специалистов два опытных медика ушли в другую больницу работать. Стоит отметить, что владимирская медицина, ничего не потеряла, врачи остались в области. Также стоит озвучить, что из первого роддома к нам пришел акушер-гинеколог, еще несколько врачей с высокой квалификацией нам удалось привлечь из других регионов. Искать кадры мы стали по максимуму, в том числе подавая объявления на платных ресурсах и за свой счет. Искали со всей России!», - рассказала тогда Вера Плашкевич.

Также Ирина Кирюхина на заседании высказалась о недавней смерти 25-летней роженицы в роддоме №2.

«Ситуация, которая сейчас возникла – это очень больной вопрос. Я буквально два дня рыдала вместе со своими коллегами, которые покинули это медучреждение с приходом нового главного врача. Наши коллеги этот случай тоже разобрали, смертности девочки. Мы нашли 9 ошибок, но нас спросят – мы ответим. Не спросят – останется у нас все это на сердце, потому что наше мнение никому неинтересно», - заявила бывший руководитель родильного дома.

Однако депутаты горсовета при подведении итогов заседания не оформили предложения Кирюхиной в виде отдельного пункта. Напомним, что Ирина Кирюхина вновь получила депутатский мандат в Заксобрании после того как кресло освободил Владимир Лебедев, сославшись на большую занятость. Кандидатуру Кирюхиной тогда одобрила Москва. Депутат спешно покинула зал на своем первом заседании ЗС после того, как Максим Шевченко обвинил ее супруга, на тот момент уже бывшего руководителя облздрава, в том, что тот «развалил» медицину 33 региона. По словам Шевченко, тогда были выделены средства, на которые все здравоохранение можно было отстроить заново.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.