Областной бюджет на ближайшие годы прошел публичные слушания

icon 19/11/2019
icon 17:00
Главная новость
Областной бюджет на ближайшие годы прошел публичные слушания

Автор:

Сегодня в областной администрации заслушали проект регионального бюджета на 2020 год. Проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» внесен в Законодательное Собрание региона в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и законом «О бюджетном процессе во Владимирской области».

Депутаты отметили:  в целях снижения дефицита бюджета будет продолжена  работа над  созданием законодательных условий для увеличения экономического потенциала региона.

«Конечно, депутаты и участники публичных слушаний наращивают усилия, чтобы поднять ВВП региона. Положительным моментом бюджета 2020 года  будет то, что более 1 млрд рублей распределят из областного бюджета в муниципалитеты за счет перераспределения транспортного налога и взносов за негативное воздействие на окружающую природную среду. Это, безусловно, повысит самостоятельность муниципалитетов и позволит сделать бюджет ближе к людям. Это то, на что нас нацеливает президент», - прокомментировал Председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков.

 Депутаты рекомендовали областной администрации сохранить объем поддержки муниципалитетов на уровне 2019 года. Поступление денег в некоторые территории приходится «выравнивать». В первую очередь, это касается «дорожных» денег.

Сегодня на публичных слушаниях с докладом выступил первый заместитель губернатора Вячеслав Кузин. Он рассказал, что самая весомая статья бюджета посвящена образованию молодых жителей Владимирской области.

Во Владимирской области дошкольное образование получают 72.1 тысяч детей в 445 детских садах. Воспитанием дошколят занимаются 6.3 тысячи педагогов. В 339 муниципальных школах обучаются 14,1 тысячи учащихся, с которыми работают более 8 тысяч учителей. При этом образовательный процесс непрерывен даже в так называемых «малокомплектных» школах в сельской местности. Кузин отметил, что несмотря на дефицитный бюджет, ни одна школа не будет закрыта из-за недостаточного финансирования. Расходы на эти цели рассчитаны вне зависимости от количества обучающихся.  Кроме того, в следующем году будет продолжена работа по обновлению автобусных парков для школьников. На сегодняшний день обновлено 87 автобусов, цель – «убрать» все школьные автобусы старше 10 лет.

За текущий год парламентарии получили несколько обращений по поводу и самого ремонта образовательных учреждений.

В свою очередь, депутаты Заксобрания предлагают администрации предусмотреть субсидии на ремонт детских садов и школ, потому что очевидно, что самостоятельно муниципалитеты со всем объемом справиться не смогут.

«К тому же есть совершенно обоснованные претензии от родителей. В 2020 году заложены средства на строительство трех новых школ, трех новых детских садов, трех новых больниц,  но и существующие учреждения так же нужно поддерживать в хорошем состоянии. Большую работу депутаты провели по наказам избирателей. И недавно был принят новый закон, по которому средства на выполнение наказов избирателей от жителей должны быть предусмотрены в бюджете. Определить в бюджете – на какой именно наказ сколько заложить средств, достаточно тяжело. Мы специально не стали в нашем законе определять форму для администрации, для того, чтобы областные власти выбрали удобный для себя формат. Мы попросим администрацию разработать отдельно соответствующее приложение», - рассказал Михаил Максюков.

Всего же прогнозируемый объем доходов областного бюджета на 2020 год – 62958,5 млн рублей. Дефицит бюджета, по идее, должен идти на снижение и составить в 2020 году – в сумме 2466, 7 млн рублей, в 2021 году – 2093 млн рублей, в 2022 году сократиться до 804, 5 млн рублей.

Расходы областного бюджета сформированы в рамках 36 государственных программ. Как и в предыдущие периоды, в 2020 году областной бюджет будет иметь социальную направленность. Если проект будет принят, расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт увеличатся по сравнению с этим годом на общую сумму 2400 млн рублей.