Кандидатуры главврачей будут согласовывать органы местного самоуправления

icon 26/11/2019
icon 18:30
Главная новость
Кандидатуры главврачей будут согласовывать органы местного самоуправления

Автор:

Сегодня депутаты Заксобрания приняли изменения в областной закон «О здравоохранении». Обсуждение переросло в интересную дискуссию. По данному вопросу с докладом выступил зампред Заксобрания Роман Кавинов.

Он предложил согласовывать главврачей районных больниц с органами местного самоуправления. Эта норма работает, но она носит рекомендательный характер. Ее предлагают прописать и сделать обязательной. Кто именно будет принимать решение – исполнительная или представительная власть в муниципальных образованиях – решают сами органы местного самоуправления. Если главврача не согласуют в местных администрациях, с ним не смогут подписать трудовой договор в облздраве.

И вот здесь мнения депутатов разделились.

Ряд парламентариев высказались против, акцентируя внимание на необходимость нужных компетенций у глав.

А вот Ирина Кирюхина выступила за изменения. Она отметила, что на местах органы местного самоуправления должны создавать условия для нормальной работы главврачей.

«Мы можем и не принимать этот пункт, но он улучшает взаимодействие с властью. А то нам навязывают руководство, которое здесь никто не знает», - отметила Кирюхина.

Депутат Иван Алтухов тоже проголосовал за изменения. Он назвал данную меру элементом народовластия, так как органы местного самоуправления, принимая решения, будут опираться на мнение общественности. Кроме того, он  согласился, что практика привлечения «варягов» не самая лучшая: главврачей должны знать в той территории, где они будут работать.

Наталья Пронина поинтересовалась у авторов инициативы, что делать с теми руководителями медицинских учреждений, которые уже занимают руководящую должность. Как пояснил Роман Кавинов, закон обратной силы иметь не будет, а для «вновь прибывших» будет упорядочена процедура принятия на работу. Сама же Пронина тоже выступила за закон, напоминая, что после перехода здравоохранительных полномочий из районов на региональный уровень главы чаще стали отнекиваться от проблем с формулировкой «Это не наши полномочия».

Еще один зампред Заксобрания Роман Картухин назвал изменения хорошей «возможностью отточить юристам свое мастерство». Среди депутатского корпуса нашлись и те, кто неоднозначно отнесся к поправкам. Например, депутаты Корнишов и Лютков не увидели срочности в принятии данных изменений в закон «О здравоохранении» и предложили повременить.

Председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Киселев признался, что не ожидал такой оживленной беседы. В итоге за изменения проголосовало 25 депутатов. Несмотря на 8 голосов «против», поправки приняли в первом чтении.