100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Александр Тменов - 97

icon 23/12/2019
icon 19:03
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Александр Тменов - 97

Автор:

Александр Тменов - генеральный директор оружейного ОАО «Завода имени Дегтярева».  Руководитель завода совсем не новичок в нашем рейтинге. Он входил в топ-100 Влиятельных людей Владимирской области и в 2017 и в 2018 году. Правда, тогда эксперты, привлеченные редакцией «Владимирских новостей», оценивали его влияние больше, а значит и строчка рейтинга у него была выше.

В этом году Александр Тменов расположился на 97 месте. Это связано с техническими, экономическими и политическими причнами. В рейтинг влияния пришлось включить значительное количество новых лиц, что и обеспечило движение вниз. Забегая немного, стоит отметить, что с техничеким моментом будет связано еще много моментов нашего ТОПа.

О политике - позиции Тменова серьезно пошатнулись после проигрыша Светланы Орловой. Участие гендира «ЗиДа» в предвыборной кампании прошлого года было очень активным. Он поставил не на ту «лошадку», оказав активную поддержку Светлане Орловой, хотя другого выбора у него, возможно, и не было, поскольку Тменов является членом регионального политсовета партии «Единая Россия».

Еще один политический скандал произошел уже в этом году во время сентябрьских муниципальных выборов. Депутаты партии КПРФ, заявленные в местный СНД  проводили антипартийную работу на заводе в пользу кандидатов от «Единой России», связанных с высшим руководством ОАО. 

Об экономике: по показателям 2018 года - у ковровского «Завода имени Дегтярева» — 444 место из 500 крупнейших компаний России. Рост чистой прибыли оборонного завода значительно превышает рост выручки. По итогам 2018 года прибыль составила более 55 миллиардов (+55%), а выручка упала до 24 миллиардов (-7%). При этом еще в 2017 году «ЗиД» занимал 369 место.