100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Ольга Беляева - 73

icon 01/01/2020
icon 22:01
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Ольга Беляева - 73

Автор:

Ольга Беляева - директор департамента образования Владимирской области. Она занимает свою должность с 2002 года. В ее ведомстве находятся все образовательные учреждения 33 региона. За то время, что Беляева курирует сферу образования, в области сменились три губернатора: Николай Виноградов, Светлана Орлова и Владимир Сипягин. И никому из них не приходило в голову менять начальника образования. 

В прошлом году Ольга Беляева оскандалилась с историей о питании школьников, когда заявила что вопрос питания детей в учебных заведениях — дело родителей, а не учебных заведений. Ее слова получили широкий резонанс на федеральном уровне. Геннадий Онищенко даже высказался о необходимости отставки чиновницы, но за нее вступился губернатор Сипягин.

Он поддержал Беляеву, сообщив, что законом «Об образовании» не установлена обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации оплачивать питание учащихся общеобразовательных муниципальных школ. А средства в областном бюджете для этого выделяются по инициативе областных властей. 

Еще одним сложным моментом для сферы образования в 33 регионе стал процесс подготовки к ежегодной сдачи ЕГЭ. В середине мая заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики отметила неготовность владимирских специалистов к проведению Единого Государственного экзамена.

Но с этой историей область, и сама Ольга Беляева справились. К 27 мая все учебные заведения, отведенные для процесса принятия экзамена и все специалисты, проводившие итоговую аттестацию были полностью готовы к процедуре ЕГЭ.