100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Алексей Потанин - 36

icon 14/01/2020
icon 10:32
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Алексей Потанин - 36

Автор: фото: vedom.ru

фото: vedom.ru

Алексей Потанин — руководителем Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области. Занимает свою должность почти семь лет. В прошлом году антимонопольщикам пришлось нелегко — им пришлось разбираться с мусорными компаниями, которые планировали получить статус региональных операторов по вывозу ТБО. Так же у регионального отделения ФАС прошло несколько крупных разбирательств с «Газпром межрегионгаз Владимир». 

В 2017 году газовщики перекрыли поставку топлива нескольким предприятиям Александровского района за долги. Без голубого топлива остались и неплательщики, и законопослушные потребители. Ограничение касалось котельных «Кирова» и «Якут-Алмаз», эксплуатируемых ОАО «Струнинский тепло-водоканал», в марте, мае, июне, июле, августе 2017 года. После вмешательства УФАС газовщики возмутились и оспорили наказание.

Они указали, что действиях антимонопольной службы отсутствует объективная сторона правонарушения, поскольку право на ограничение подачи газа предоставлено газоснабжающей организации нормами федерального законодательства. 

Алексей Потанин родился 20 января 1964 года в городе Меленки Владимирской области. Имеет три высших образования. Закончил в 1986 году Владимирский политехнический институт по специальности – технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты, в 1995 году – Московский институт экономики, политики и права по специальности – юриспруденция, в 2005 году – Московскую финансово-юридическую академию по специальности - юриспруденция.