100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Григорий Аникеев - 17

icon 18/01/2020
icon 10:38
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Григорий Аникеев - 17

Автор: фото: news.webalta.ru

фото: news.webalta.ru

Григорий Аникеев — депутат Государственной Думы Российской Федерации.

По сравнению с прошлым годом потерял десять пунктов в списке влиятельных персон 33 региона. Аникеев не появляется во Владимирской области, а в Думе и вовсе задумались о его эффективности. Самый богатый депутат лишь однажды высказался на заседании, с просьбой засчитать его голос. По оценке портала Госдумы «ДепутатКлуб» по итогам 2019 года он занял 284 место, скатившись на 79 позиций с прошлого года. При этом коэффициент его активности в Госдуме составил 0,16, индекс народного голосования - 3,29, оценка экспертов - 15,5, а индекс цитируемости  - 2,17. А на фоне заявлений Путина о невозможности иметь чиновникам второе гражданство, его нахождение в Думе и вовсе стоит под вопросом. У Аникеева, помимо гражданства РФ, так же есть паспорт Испании.

Григорий Аникеев родился в селе Дутово, Коми АССР.  В 1994 году окончил Владимирский государственный технический университет по специальности «Радиотехника».

С 1994 года работал в ряде коммерческих структур, в конце 90-х создал и начал развивать собственный бизнес. Основал ряд крупных предприятий, входящих в число лидеров владимирской промышленности и являющихся бюджетообразующими для Владимира и Владимирской области в целом.

С февраля 2005 по декабрь 2007 — генеральный директор ЗАО «АБИ Групп».

Дважды — в 2007 и 2011 годах — был избран депутатом пятого и шестого созывов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Являлся членом комитета ГД по вопросам труда и социальной политики, в настоящее время — комитета по собственности.

В 2016 году избран депутатом Государственной Думы РФ от избирательного округа №80 (Суздальский – Владимирская область).

Член фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента Григорий Аникеев – достаточно заметная фигура на политическом Олимпе. Он опытный и маститый бизнесмен, поэтому коллеги по партии его ценят и уважают. Депутат последних двух созывов Григорий Аникеев неоднократно признавался самым состоятельным человеком главного законодательного органа страны, а точнее нижней палаты парламента.

Уже не первый год депутат Аникеев является учредителем фонда «Мелосердие и порядок», в котором он на протяжении длительного времени занимает пост главы Попечительского Совета.

За заслуги в общественной и политической жизни страны бизнесмен удостоился множества наград и регалий. Также депутат отмечен Золотым почетным знаком «Общественное признание» - за огромный вклад в развитие благотворительного дела и оказание реальной помощи социально нуждающимся слоям населения. В 2016 году Григорий Викторович удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Будучи весьма и весьма состоятельным человеком, депутат Аникеев находится в списке десяти богатейших чиновников России, по мнению авторитетного издания Forbes.