Одному из укравших из вязниковского музея картину Шишкина дали 18 лет колонии строгого режима

icon 24/01/2020
icon 09:30
Главная новость
Одному из укравших из вязниковского музея картину Шишкина дали 18 лет колонии строгого режима

Автор:

Приговором Нижегородского областного суда на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей осужден мужчина за кражу картины Шишкина из Вязниковского музея.  

Как сообщает пресс-служба нижегородской прокуратуры, осужден 30-летний ранее судимый нижегородец, который длительное время скрывался от правосудия.

В 2012 году нижегородец вступил в организованную группу, которая в 2014 году после приобретения 16 наименований огнестрельного оружия была преобразована в банду. В период с октября 2012 года по ноябрь 2016 года злоумышленник непосредственно участвовал в совершаемых ею преступлениях, в том числе в нападениях на ломбарды, отделения банков и инкассаторов. Так он принимал участие в краже имеющей особую культурно-историческую ценность картины «Лес. Ели» художника Шишкина И.И. из Вязниковского историко-художественный музея, стоимостью более 66 млн. рублей и других картин. 

Несколько участников банды, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в том числе руководитель, осуждены Нижегородским областным судом в 2018-2019 г.г., в настоящее время двое злоумышленников находятся в розыске. Например, еще одному члену банды дали 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. 

Доводы подсудимого о непричастности к совершенным преступлениям не убедили присяжных заседателей, так как были опровергнуты государственными обвинителями в ходе судебного разбирательства.

За содеянное ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей, с ограничением свободы на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.