Сипягин ввел режим повышенной готовности на территории всего региона

icon 17/03/2020
icon 17:32
Главная новость
Сипягин ввел режим повышенной готовности на территории всего региона

Автор: фото: tumenpro.ru

фото: tumenpro.ru

Владимир Сипягин провёл заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения во Владимирской области коронавирусной инфекции. С начала года под медицинским наблюдением в регионе находились более 200 человек, диагноз у них не подтвердился. На сегодняшний день медики наблюдают ещё около 150 жителей области, все они прошли лабораторное обследование.

В 33 регионе организован ежесуточный мониторинг за эпидемиологической обстановкой, на случай поступления пациентов перепрофилированы лечебные учреждения. Определён алгоритм действия медиков для лабораторной диагностики и терапии в случае выявления заболевших.

В больницах области в наличии имеется оборудование для оказания специализированной помощи – 426 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (из них 113 – транспортных), 921 пульсоксиметр, а также аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. В медицинских организациях имеется более 500 инфекционных и свыше 240 реанимационных коек. В случае обострения эпидситуации могут быть дополнительно развёрнуты ещё более 620 инфекционных коек. Для обследования и размещения граждан с подозрением на коронавирус при больницах созданы отделения-обсерваторы. Завершается создание обсерватора на базе санатория «Заклязьменский», такие отделения будут созданы и в других территориях области.

Кроме того, департамент здравоохранения решает вопрос приобретения дополнительного оборудования для оказания медпомощи тем, кто может заразиться коронавирусом. На эти и другие цели областной бюджет уже выделил 10 млн рублей, федеральный бюджет – 12 млн рублей. В ближайшие дни в регион поступят дополнительные средства из федерального бюджета.

 

Для клинически здоровых граждан, прибывших из эпиднеблагополучных стран и не имеющих возможностей изолированного проживания, подготовлено 2 медицинских учреждения для медицинского наблюдения: корпуса Судогодской районной больницы и Струнинской больницы.

 

Во Владимирской области действуют «горячие линии» по коронавирусу. Жители региона могут обратиться по вопросам профилактики и лечения Covid-19 на «горячую линию» Роспотребнадзора по тел. 8 (800) 555-49-43 или на «горячую линию» департамента здравоохранения по тел. 8 (800) 200-36-33 и (4922) 77-77-33.

Все жители области, недавно вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу (Великобритания, Германия, Иран, Испания, Италия, Китай, Норвегия, США, Франция, Швейцария и Южная Корея), должны пройти двухнедельный домашний карантин.