ФСБ занимается расследованием дела нотариуса из Петушинского района

icon 16/04/2020
icon 17:27
ФСБ занимается расследованием дела нотариуса из Петушинского района

Автор:

УФСБ России по Владимирской области была выявлена и задокументирована противоправная деятельность нотариуса Петушинского нотариального округа.

По версии следствия, в феврале 2019 года к нотариусу от имени общества с ограниченной ответственностью обратился житель Петушков, один из учредителей этого ООО. Он попросил заверить заявление, в соотвествии с которым назначен директором этой фирмы.

Нотариус не проверил полномочия этого лица и засвидетельствовал подлинность его подписи. В результате совершенных противоправных деяний, на основании нотариально заверенного заявления, ИФНС России по Октябрьскому району г.Владимира были внесены изменения в ЕГРЮЛ об ООО, согласно которым обратившийся к фигуранту гражданин стал руководителем указанного общества.

В дальнейшем, в марте и апреле 2019 года в нотариальном кабинете злоумышленником были заверены заявления обратившегося к нему лица от имени ООО, как руководителя общества и предоставлены в ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира, в результате чего незаконно уменьшены доли остальных учредителей организации.

В апреле 2020 года СЧ по РОПД СУ УМВД России по Владимирской области на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов ОРД в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК России.