«Данным роликом был нанесён существенный моральный вред», - Геннадий Прохорычев о видео, агитирующем голосовать за поправки в Конституцию

icon 05/06/2020
icon 15:30
Главная новость

1 июля россияне будут голосовать за поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным в ходе послания к Федеральному собранию. Президентом была создана рабочая группа по подготовке конституционных поправок. В нее вошли 75 человек. 

К предстоящему голосованию в России запущена целая система "информирования", как назвали распространение видео-роликов о необходимости поправок в ЦИК. 

Один из видеороликов, агитирующих за предложенные поправки, вызвал волну негодования в соцсетях и бурное обсуждение по поводу сюжета и смысловой нагрузки, что вложили в контент его авторы. Видео продвигает поправку в статью 72, которая предлагает закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины.

Действие ролика «Почему поправки к Конституции России — это важно» происходит в 2035 году. По сюжету пара геев усыновляет мальчика из детского дома. Один из мужчин берет мальчика за руку, выводит на улицу и слышит от него вопрос: где мама? В ответ он указывает на другого мужчину, стоящего возле автомобиля, — им оказывается карикатурно изображенный гомосексуал. Ребенок расстраивается, лица сотрудников детдома выражают явное недовольство ситуацией. После этого один из геев отдает сыну детское платье. Ролик завершается поцелуем пары и фразой: «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны — голосуй за поправки в Конституцию».

Свое мнение высказал и уполномоченный по правам человека во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

"Мне позвонило и написало большое количество неравнодушных людей из разных субъектов РФ, в т.ч. сотрудники детских домов и органов опеки, по поводу ролика об усыновлении ребёнка-сироты парой нетрадиционной ориентации. Считаю, что должен дать свой комментарий по данной отвратительной и мерзкой ситуации. Во-первых, ролик рассчитан на невежественную аудиторию граждан, которые не понимают и не знают процедуры усыновления.

Во-вторых, на законодательном уровне независимо от новых поправок, которые планируется использовать в Конституции ребёнок защищён. В нашей стране официально невозможно передать ребёнка в однополую семью. 

В-третьих, органы опеки, которые якобы дали разрешение на усыновление, уже бы сидели в Следственном комитете и давали показания. 

В-четвёртых, данным роликом был нанесён существенный моральный вред, задета честь и достоинство сотрудников органов опеки и детских организаций, где воспитываются дети-сироты. Их просто растоптали и измарали в грязи.

В-пятых, в ролике бессовестно эксплуатируют и используют самую незащищённую категорию, ребёнка, который остался без попечения родителей. А что, государственный ребёнок — значит ничей. Никто в суд не пойдёт в его защиту. Можно использовать.

В-шестых, как отец четверых детей, у которых есть папа и мама, я категорически против усыновления детей однополыми парами и использования взрослыми детей в своих корыстных и грязных интересах. 

И последнее, кто писал сценарий, финансировал, был инициатором его создания, являются преступниками, мерзавцами, подонками и подлецами, у которых нет ничего святого. В библии уже давно всё сказано: "Кто обидит малых сих, лучше бы не родился...". Закон бумеранга работает всегда", - написал уполномоченный на своей странице в социальной сети.

Кстати, YouTube заблокировал этот агитационный ролик. Но его можно найти на официальной странице Федерального агентства новостей, из-под чьего пера и появилась эта социальная реклама.