Владимирцы недовольны новой трассировкой М-12

icon 10/06/2020
icon 17:00
Важная новость
Владимирцы недовольны новой трассировкой М-12

Автор: Фото: vk.com/m12nepoludyam

Фото: vk.com/m12nepoludyam

Уполномоченная по правам человека во Владимирской области в ответ на негативную реакцию местного населения на идею Автодора проложить через регион скоростную трассу, предложила свой варианрт трассировки. Омбудсмен  предложила проложить часть трассы южнее Радужного, где практически нет густозаселенных деревень.

Как сообщает сайт омбудсмена, в новом варианте нашлось три проблемных участка: Колокша, Мостострой и зона СНТ и деревни Погребищи Судогодского района. 

Жители, по чьей территории предполагается строительство трассы, в большинстве согласились с альтернативным вариантом. Напомним, платная трасса из Москвы в Казань планируется в двух районах и черте Владимира. Изначально она затрагивала деревни  Погребищи, Павловская, Проскуринская, Высоково, Колокша, Одерихино, Ворша, Столбищи, Афанасьево, села Вяткино, Юрино совместно с СНТ-Мелиоратор-1, СНТ Ивушка, СНТ Высоково, СНТ Строитель, СНТ Ладога, СНТ Колокшанец.

Какие бы варианты трассы не предлагались на вышестоящем уровне, всегда находятся жители Владимирской области, которые усматривают в развитии инфраструктуры гибель полей, лесов и населенных пунктов. Инициативная группа Вяткинского поселения обратилась к омбудсмену области Людмиле Романовой с просьбой заступиться за их дома.

Уполномоченный по правам человека изучила проекты Автодора и якобы согласилась, что они подготовлены с недостатками. Людмила Романова направляла свои предложения в Минтранс и к губернатору области.

Еще один вариант прохождения трассы - через Колокшу и Вяткино - не устроил других граждан.

По словам Людмилы Романовой, трасса негативно повлияет на жителей, так как они якобы окажутся «зажатыми» дорогами. Трасса в Мостострое окажет негативное влияние на здоровье владимирцев и ухудшит экологию в районе «зеленого щита».

Людмила Романова предложила проложить часть трассы южнее Радужного, где практически нет густозаселенных деревень.

«Предлагаю рассмотреть, предложенный экспертами Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека во Владимирской области иной вариант трассировки «обход ЗАТО г. Радужный» с юга по границе с Мещерой. Данный вариант позволит уйти от густонаселенных зон и нивелировать очаги протеста жителей области. Считаю важным соблюсти баланс интересов и не допускать ухудшения условий жизни населения», - рассказала Романова.

Есть предположение, что очередными противниками трассы в этом случае станут жители Мещеры и экологи.