«Хартия» откроет «Экоцентр» в Александрове

icon 29/10/2020
icon 11:11
«Хартия» откроет «Экоцентр» в Александрове

Автор:

С апреля 2020 года региональный оператор по обращению с ТКО «Хартия» приступил к организации инфраструктуры раздельного сбора отходов на обслуживаемой территории. Расстановку яркихоранжевых контейнеров со специальной маркировкой начали с Александровского района Владимирской области. ООО «Хартия» ставит перед собой задачу сделать раздельный сбор отходов доступным и удобным для всех. С приходом осени продолжаетсярасстановка оранжевых контейнеров для приема РСО в других районах, обслуживаемых региональным оператором.

Опыт специалистов компании в других субъектах РФ показал, что недостаточно установить емкости для сбора отходов, подлежащих переработке. Одновременно необходимо информировать горожан, приобщать их к современным тенденциям экологического образа жизни. Поэтому внедрение раздельного сбора на вверенных территориях ООО«Хартия» всегда сопровождает проведением экологических акций и образовательных мероприятий.

3 ноября региональный оператор открывает первый во Владимирской области экологический центр в городе Александров.

В современном просторном экопространстве детям и взрослым будут рассказывать о том пути, который отходы проходят от мусорного ведра – до новой жизни. Появится четкое понимание того, как легко и удобно у себя дома организовать раздельный сбор отходов, какие отходы следует собирать раздельно. Каждый пришедший получит практическую информацию о проблеме отходов, узнает, какие виды отходов не подлежат переработке и почему их следует избегать. Подробно расскажут о деятельности регионального оператора, о внедрении современных разработок по сортировке, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов.

Увидеть образцы продукции из переработанных материалов, узнать, как работает сортировка отходов, какую пользу могут приносить пищевые отходы – все это будет возможно в «Экоцентре». Познавательные лекции дополнят видео сюжеты, заснятые на сортировочных комплексах ООО «Хартия».

Для детей и взрослых будут проводить тематические акции, мастер-классы по изготовлению поделок из вторичного сырья. Школьники смогут принять участие в викторинах и конкурах на экологическую тематику.

С помощью нового экопространства специалисты компании надеются привлечь как можно больше людей к идее осознанного потребления и экологичногообраза жизни. Благодаря региональному оператору «Хартия» в области появится открытая площадка для дискуссий на очень важную  для всех тему – современное обращение с отходами.