Во Владимирской области отреставрировали историческое здание скорой помощи

icon 16/11/2020
icon 12:31
Главная новость
Во Владимирской области отреставрировали историческое здание скорой помощи

Автор: Фото: vedom.ru

Фото: vedom.ru

Как сообщается на сайте Вязники.РФ, реконструкция старинного здания Станции скорой помощи города выполнена на 90%. Сдать объект планируют в декабре.

В медучреждении сообщают, что работами занимается ивановская фирма за счет областного бюджета. В целом, стоимость оценили в 12 млн рублей. По договоренности строители должны не только сохранить первозданный облик, но и восстановить утраченные элементы архитектуры. Мастера восстановили исторический облик кровли, декоративных элементов фасада здания, воздуховоды с зонтами и дымниками, привели в соответствие оконные и дверные проёмы. Проектировщики учли и восстановление деревянной веранды, некогда украшавшей южный фасад особняка.

На данный момент в здании полностью заменили все инженерные коммуникации, куплен и подключён новый газовый котёл. Отреставрированы оригинальные двери усадьбы, отремонтирована кровля.

Напомним, ремонтные работы начались годом ранее. Служба «03» размещается в старинном особняке, некогда принадлежащем семье фабриканта Демидова – объекте культурного наследия народов РФ. Долгое время усадьба XIX века ветшала, нуждаясь в восстановлении.

Однако с самого старта ремонта в социальных сетях появлялись жалобы на тяжелые условия работы фельдшеров. По их словам, во время ремонта в помещении не было батарей и тепла. Сотрудники на дежурстве сутками и вынуждены были дышать пылью и мерзнуть, из-за чего многие заболевали.

Впрочем, вопрос переезда Скорой помощи в новое помещение поднимался в разное время и неоднократно обсуждался в Вязниках. Был найден и подходящий вариант — на улице Институтской. Администрация района не возражала против передачи дополнительного земельного участка под размещение боксов-стоянок санитарных машин. Идея застопорилась на стадии передачи здания из федерального имущества в областное.