Вячеслав Кузин: «Мы должны избавиться от сменности в школах»

icon 19/11/2020
icon 12:00
Главная новость
Вячеслав Кузин: «Мы должны избавиться от сменности в школах»

Автор:

В эти минуты депутаты Заксобрания проводят первые публичные слушания по бюджету на 2021 год и плановые периоды 2022-2023 гг. Сегодня до конца рабочего дня депутаты так же принимают пожелания по бюджету на адрес электронной почты Заксобрания. Слушания из-за неблагоприятной эпидобстановки проходят в режиме видеоконференции. Основным докладчиком выступил главный финансист Владимирской области Вячеслав Кузин. В своем выступлении он рассказал, что регион плавно движется к сокращению дефицита, правда, совсем избавиться от долгов не получится, однако их число планируют сократить вдвое.

Традиционно большая часть денег пойдет на социальную сферу. Вячеслав Кузин отдельно остановился на средствах для детей.

Так больше, чем по 2 млрд ежегодно будет выделяться на пособие детям от 3 до 7 лет. На организацию бесплатного горячего питания начального звена запланировано 614 млн рублей, а в 2022 и 2023 годах – по 631.5 млн рублей. Горячим питанием будут обеспечены даже воспитанники частных образовательных учреждений. В ближайшее время будет построено два новых садика во Владимире для ликвидации очередности из малышей. По словам директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики, проблемы с очередью в сады больше нет ни на одной территории.

На модернизацию детских школ искусств на будущий год выделят почти 30 млн рублей.  

В 2021 году будет построена школа в Коммунаре, в 2022 году – на тысячу с лишним мест в Коврове, в 2023 году – на 500 мест в Вязниках и на 150 мест в селе Сновицы.

«Это только новое строительство. У нас отдельной строкой еще и капительное строительство и ремонт. Учреждение выбираются не по чьему-то желанию, а по степени их износа. Бюджет Владимирской области - это  документ не о цифрах, он о людях».

Он отметил, что перед регионом стоит задача избавиться от вторых смен в школах. И хотя показатель сменности у нас ниже, чем в целом по стране, это не повод останавливаться.

Параллельно пойдет строительство спортзалов в сельских школах и обновление автобусного парка для перевозки детей.