Во Владимирской области врачам из «красной зоны» подарили бесплатный отдых на выходные

icon 25/11/2020
icon 08:30
Во Владимирской области врачам из «красной зоны» подарили бесплатный отдых на выходные

Автор: Фото: Агентство образовательных туристических маршрутов

Фото: Агентство образовательных туристических маршрутов
Из «красной зоны» в зоопарк: Владимирских врачей, работающих с коронавирусом, возят на бесплатные экскурсии, сообщили в Доме НКО. 
Проект продлится до конца декабря 2020 года.
 

Помогают в разных регионах по-разному: в Москве, например, медиков рестораторы бесплатно угощают обедами. В Красноярске волонтеры собирали для врачей подарочные наборы сладостей, крупные компании – такси, сетевые магазины, дарят скидки, а добровольцы-автолюбители бескорыстно возят врачей на вызовы.

Во Владимирской области тоже есть особенная акция для медиков, которые спасают жизни пациентов с коронавирусом. Для них организуют туры выходного дня. Проект АНО «Агентство образовательных туристических маршрутов» поддержан Фондом президентских грантов.

Поучаствовать в программе могут врачи «красной зоны» со всего региона. Желающие через свои профсоюзы подают заявки, там формируют списки, которые передают организаторам туров. В каждой поездке участвуют около 50 человек, сообщает портал «Открытые НКО». 

Автор проекта Алла Климова призналась, что изначально у команды организаторов были сомнения, нужны ли вообще врачам, которые и без того сейчас сильно устают физически и морально на работе, такие поездки.

«Мы опросили медиков и руководство медучреждений, может после тяжелых трудовых будней у медиков есть желание только спать или отдыхать пассивным образом. Оказалось, что нет. Первый отзыв, который я услышала, был такой: «Думала после смены буду спать в автобусе, а так все было интересно, что всю дорогу экскурсовода слушала»,- добавила Алла Климова.

Первая поездка состоялась 5 сентября. Туры организуют каждые выходные, субботу и воскресенье. Акция продлится до конца декабря, параллельно начался фотоконкурс для участников поездок — авторы проекта выберут лучший снимок и наградят победителя, итоги подведут в январе 2021 года. В общей сложности, будет 28 туров по 10 направлениям: Владимирская область — Муром, Гороховец, Вязниковский район, так и соседние регионы — Ярославль, Нижний Новгород, Кострома, Москва, города Подмосковья, Рязань.

Чтобы выходные были полноценным отдыхом, организаторы туров разрешают врачам брать с собой в путешествие членов семьи. Для ребят эти выходные с родителями становятся одним из самых ярких воспоминаний: увидеть настоящего тигра в зоопарке и поделиться впечатлениями с мамой или папой, которые не на смене, а здесь, рядом, за такую возможность организаторы туров уже три месяца получают от врачей и их семей благодарности.

«Ярославль — стал самым востребованным маршрутом тура выходного дня. Туда вместо четырех запланированных поездок, съездили шесть. Город находится на Волге, и как всякие Поволжские города обладает особой энергетикой»,- говорит автор проекта.

В Переславле-Залесском туристы загадывали желания у Синего камня на Плещеевом озере, побывали в музее «Рождение сказки и Славянской мифологии», а в Костроме посетили лосиную ферму и попробовали знаменитый костромской сыр. В Муроме им рассказали истории про Петра и Февронию, былины про Илью Муромца. Группы медиков-туристов возили также в Москву, музей Победы, на обзорную экскурсию по Красной площади и Александровскому саду.

В общей сложности добровольцы подарят новые впечатления 1200 врачам своего региона.