Во Владимирской области разгорелась информационная война против московского мусора

icon 03/12/2020
icon 09:30
Главная новость
Во Владимирской области разгорелась информационная война против московского мусора

Автор:

Самая настоящая информационная война разгорелась во Владимирской области. Поводом стал мусор, но не обычный, а московский. А его обычно очень много и он очень нервирует местных жителей в тех регионах, куда его начинают вывозить. 

В последние несколько недель в соцсетях, а чаще всего в телеграм-каналах, начали публиковать различного рода доказательства завоза столичного мусора во Владимирскую область. 

Так, некие "покровские активисты" получили видео с мусоровозами с владимирскими номерами, "битком набитыми мусором, которые колесят по МКАДу в сторону трассы М-7 по направлению на Владимир".

Активисты уверены, что это такая хитрость. Местный региональный оператор "Хартия" якобы "ставит автотраспорт на учёт во Владимирской области, получает номера региона 33, а отходы продолжает возить из Москвы".

Впрочем, с "другой стороны" тут же прилетел ответ. Машины на самом деле принадлежат компании "Эколайн". Они и правда возят мусор, но не во Владимирскую область.

Тут же в телеграме звучит новый "выстрел". Публикуется видео с мусоровозом с логотипом "Хартии", который выезжает из ворот мусоросортировочной станции на улице Штольверка.

Позже выяснилось, что на видео запечатлен ломовоз, который убирается на свалке и не может возить мусор.

Самым тяжелым ударом в этой войне был сюжет на телеканале РЕН ТВ. Там губернатора Сипягина прямым текстом обвинили в превращении Владимирской области в мусорный полигон Москвы. Якобы, отходы уже вовсю везут в регион.

Понятно, что тема московского мусора может быть выгодна очень многим сторонам. Кому-то в финансовом, кому-то в политическом смысле. Сипягину, например, она может стоить карьеры или даже свободы.

Впрочем, аргументы всех всех сторон пока можно разрушить одним рациональным напоминаем. Общественное обсуждение проекта Территориальной схемы обращения с отходами еще даже не закончено, рано говорить, когда будет принята сама эта схема. Только после этого станет понятно, где и какой мусор будут складировать и перерабатывать во Владимирской области.