18 января во Владимирской области начнётся массовая вакцинация от коронавируса

icon 14/01/2021
icon 16:53
Главная новость Важная новость
18 января во Владимирской области начнётся массовая вакцинация от коронавируса

Автор:

Уже на этой неделе в регион поступит 16800 доз вакцины «Спутник V», а до конца января область получит в общей сложности 52 тысячи доз.

Отечественная вакцина является двухкомпонентной. Это значит, что для формирования надёжной защиты организма иммунизацию необходимо пройти дважды. Второй компонент вводится через 21 день после первой прививки.

Вакцинация противопоказана людям, у которых хронические заболевания в стадии обострения, тяжёлые аллергии, беременным или кормящим грудью и детям до 18 лет. Кроме того, с момента последней прививки от других заболеваний должно пройти не менее месяца, с момента заболевания Covid-19 – не менее 6 месяцев, с момента заболевания ОРВИ – не менее месяца.

Во всех основных поликлиниках областного центра и в каждом районе разворачиваются прививочные пункты. Сейчас таких пунктов уже 9: во Владимирской клинической больнице №5, Центральной городской больнице города Коврова, Муромской больнице №3, Муромской Клинической больнице «РЖД-Медицина», Гусь-Хрустальной городской больнице, а также в Александровской, Киржачской, Камешковской и Петушинской районных больницах.

Для того чтобы привиться от новой коронавирусной инфекции, жителям города Владимира необходимо сообщить о своём желании, позвонив в колл-центр по номеру 8 (4922) 77-34-90. Жителям других городов и районов предлагается обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства. Граждане будут приглашены на вакцинацию в определённый день и час.