Во Владимирской области началась подготовка наблюдателей к предстоящим выборам в Госдуму

icon 20/02/2021
icon 18:30
Во Владимирской области началась подготовка наблюдателей к предстоящим выборам в Госдуму

Автор:

Несмотря на то, что выборы пройдут в сентябре, подготовка к ним началась уже сейчас. В этом году направлять наблюдателей будет Общественная палата. Для тех, кто изъявил желание контролировать процесс выборов в Государственную Думу проходят семинары и обучающие занятия.

Лекции читают члены общественных палат, психологи и юристы. Главная задача экспертов - подготовить наблюдателей к нестандартным ситуациям, а, возможно, даже провокациям. И хотя темы у всех разные, педагоги сходятся в одном: главное, сохранять спокойствие и всегда опираться на закон.

«Кто такой наблюдатель? Это наш сосед по лестничной площадке, по подъезду. Это человек, которого мы знаем и которому доверяем. Он не связан ни с какими течениями и партиями, то есть, он так же, как и я заинтересован в том, чтобы выборы прошли честно и результаты были реальными», - так описывает образ общественного наблюдателя председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин.

В минувшем году на общероссийском голосовании за поправки в Конституцию на участках были именно общественные наблюдатели. Тогда удалось обойтись без нарушений. Тем не менее, потребность в информации у людей, которые возлагают на себя эту миссию, есть. Именно поэтому эксперты и тренеры не только объясняют людям права и обязанности, но рассказывают о том, какие вопросы и ситуации могут возникнуть на участке и как правильно на них реагировать.