Во Владимире на борьбу с онкологией запустили искусственный интеллект

icon 18/03/2021
icon 17:20
Важная новость
Во Владимире на борьбу с онкологией запустили искусственный интеллект

Автор: Фото АВО

Фото АВО

Специальная программа самообучаемой нейросети помогает определять контуры злокачественных образований и здоровых органов. Данное оборудование применимо в лучевой терапии. Оно было закуплено для областного онкодиспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На сегодняшний день около 50 пациентов радиотерапевтического отделения уже получили лечение по новым технологиям. В результате такой терапии здоровые ткани практически не затрагиваются, что сводит к минимуму негативные последствия от облучения.

Кроме того, в декабре по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» был введён в эксплуатацию новый линейный ускоритель для проведения высокоточного облучения.

«Благодаря техническому переоснащению удалось повысить эффективность и безопасность лучевой терапии. Современное оборудование даёт врачам больше сведений об анатомических структурах, помогает лучше визуализировать расположение опухоли и прилегающих тканей, синхронизировать процесс облучения с дыханием пациента, точно идентифицировать даже подвижные опухолевые мишени», – прокомментировал заведующий радиотерапевтическим отделением №2 Андрей Шейко.

Всего в минувшем году по различным методикам лучевой терапии в онкодиспансере прошли лечение более 1200 пациентов, 339 из них по методу IMRT, а 695 по 3D – лучевой терапии.