Во Владимире мошенники изготавливали поддельные платёжные поручения

icon 17/10/2021
icon 17:00
Во Владимире мошенники изготавливали поддельные платёжные поручения

Автор:

С января по март 2011 года в городе Владимир Пётр Мельников с подельником  изготовили поддельные платежные поручения, для предоставления в кредитные организации.

В результате махинаций  со счета «Техника-Инвест», открытого в АКБ «Связь-Банк», на его личный брокерский счет АКБ «ЦентроКредит», указав в них подложные платёжные поручения, которые направил во Владимирский филиал ОАО АКБ «Связь-Банк». Со счёта мошеник обналичил порядка 30 миллионов рублей. Однако, ранее прокуратура заявляла об ущербе свыше 513 миллионов рублей.

Впоследствии Пётр скрылся от правоохранительных органов и с июля 2018 года находился в международном розыске. Позже он был экстрадирован из Литвы в июле 2020 года, а его подельник в настоящее время находится в международном розыске. Какое-то время он провел в СИЗО, затем его отправили под домашний арест, а потом снова заключили под стражу.

Мельникову суд назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.