Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея признал застарелые проблемы Золотых ворот

icon 22/10/2021
icon 14:00
Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея признал застарелые проблемы Золотых ворот

Автор: Фото: vladmuseum.ru

Фото: vladmuseum.ru

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков в интервью ГТРК «Владимир» рассказа о перспективах реставрации Золотых ворот.

Главный символ областного центра давно вызывает опасения у владимирцев. Трещины, облупленная штукатурка, вывалившиеся кирпичи вызывают неприятные эмоции у жителей и гостей города.

Но Сергей Рыбаков уверен, что белокаменному памятнику ничего не угрожает, белокаменная кладка стабильна и не разрушается.

«Я спешу успокоить зрителей наших. Они [Золотые ворота] не рушатся, не валятся, не находятся в критическом состоянии. Потому что сама белокаменная кладка стоит достаточно прочно. Но выглядят не очень презентабельно, это я вынужден признать, к сожалению»,- отметил Сергей Рыбаков.

История «реставрации» памятника уходит своими корнями в 2012 год. Трещины и разрушение фасадов тогда попали в поле зрения Министерства культуры. Музею-заповеднику было предписано разработать проект реставрации и провести ряд срочных работ. Крайним сроком был установлен 2016 год, но предписание выполнено не было.

В июне 2016 года произошла смена руководства музея, на место Светланы Мельниковой был назначен Игорь Конышев. Именно он попал под удар за неисполнение обязательств по содержанию Золотых ворот. Министерство культуры через суд в октябре 2018 года оштрафовало Владимиро-Суздальский музей на 0,5 млн руб.

В декабре 2018 года Светлана Мельникова вернулась на пост генерального директора музея-заповедника. В 2020 году владимирской фирме «Тектоника» был заказан проект реставрации Золотых ворот стоимостью 7,4 млн руб.

В апреле 2021 г. произошла очередная смена руководства. Новый генеральный директор Сергей Рыбаков в сентябре этого года заявил о разрыве контракта с «Тектоникой». Он обосновал свое решение тем, что представленный фирмой проект не соответствует техническому заданию и был подготовлен с нарушением сроков. «Тектоника» намерена оспорить решение Рыбакова в судебном порядке.

Параллельно с реставрацией остро стоит вопрос со снижением вибрационных нагрузок на памятник ЮНЕСКО. С 2017 года обсуждается проект расширения пешеходной зоны в непосредственной близости от памятника и строительство новой дорожной перемычки между Октябрьским проспектом и улицей Дворянской, что позволит увести часть транспортного потока от Золотых ворот.

Когда же владимирцы и гости города увидят обновленные Золотые ворота с расширенной пешеходной зоной?

Врио губернатора Александр Авдеев пообещал, что зимой 2022 года будет разработан проект, который позволит увеличить пешеходную зону и направить легковой транспорт в обход памятника ЮНЕСКО. Генеральный директор Сергей Рыбаков заявил, что со стороны музея реставрация займет не менее трех лет.