«Ничего не устраивает». Корреспондент «ВН» заснял поездку на автобусе и пообщался с пассажирами о работе гортранспорта

icon 25/10/2021
icon 09:00
Главная новость Важная новость

Владимирцы не перестают возмущаться работой общественного транспорта. В час пик автобусы переполнены, интервалы между рейсами достигают 30 минут. Наш корреспондент на своем примере показал, как утром добирался до редакции и пообщался с пассажирами. Эксклюзивный репортаж Евгения Павлова от первого лица. 

"Во Владимире не хватает общественного транспорта. На проблему обратил внимание врио губернатора Александр Авдеев. Власти подготовили заявку на оформление инфраструктурного кредита для покупки около 20 автобусов. Ещё более 100 единиц техники перевозчики приобретут на льготных условиях при поддержке федерального бюджета. Однако все это только в перспективе. Что говорят сами владимирцы? Мы записали несколько мнений", - прокомментировал корреспондент Евгений Павлов

На часах 9:00. Я пришел на остановку у магазина «1001 мелочь». Моя редакция находится не далеко от храма Архангела Михаила на Студеной горе. Расстояние не самое большое, но пешком идти долго. В ожидании автобуса пообщался с горожанами и узнал их мнение о работе общественного транспорта.

«Транспорт ходит очень плохо. Сейчас пандемия. Люди едут утром на работу, стоят близко друг к другу и друг на друга дышат, кашляют и чихают. Нужно пустить больше автобусов», - прокомментировала Людмила Гусева, жительница областного центра.

«Хотелось бы сказать по поводу 23 и 24 маршрутов, которые ездят через «Факел». Их не дождешься! Через центр ещё можно проехать, а вот до «Факела»  - нет, очень плохо»,- отметил Павел Наседкин, горожанин.

«Ничего не устраивает. Время не выдерживают. Ездят или один за одним, или ждешь по полчаса на остановке, а то и больше. Не устраивает, что автобусы ездят битком», - возмутилась Людмила Кузьмина, пассажирка.  

«Я человек, который не так часто ездит на общественном транспорте, а если езжу, регулярно попадаю в пробки, и автобусы приходится очень долго ждать. Часто пользуюсь маршрутом 16С. Раньше автобусы ходили каждые 20 минут, а теперь раз в час. Надо подгадывать», - поделилась мнением Анастасия Кузнецова, горожанка.

Пока я интервьюировал жителей, по дороге пролетали перегруженные пассажирами автобусы и троллейбусы. К 09:30 салоны стали заметно свободнее. Появилась возможность добраться с комфортом и даже занять свободное место. К остановке подъехал автобус 17-го маршрута. Я вошел в салон и оплатил проезд.

«В утренние часы в салоне достаточно свободно. Нельзя сказать, что автобус полностью забит. Здесь вполне комфортно», - отметил корреспондент во время поездки.

Половина пассажиров без масок, кондуктор тоже. На мой вопрос о том, как изменилась работа в пандемию, она ответила, что для неё ничего не поменялось, и она всем довольна. Устраивают поездки и многих пассажиров. Либо народ испугался видеокамеры, либо проблем они действительно не видят.

«Все устраивает. Почаще бы ездили только. Очень долго приходится ждать автобусы, а в целом все отлично», - пояснила Анна Козлова, пассажирка.

Двадцать минут в пути, и вот моя остановка. Пора выходить.

«Ну, что дорогие друзья. Я на улице. Маску можно снять. Ответы владимирцев вы слышали. Вот такая обстановка сейчас в городе. Безусловно, есть, что изменить. Будем надеяться, что этим материалом мы сможем повлиять на местные власти для улучшения работы общественного транспорта во благо наших жителей», - прокомментирповал Евгений Павлов, корреспондент.

Автор: Евгений Павлов