Авдеев рассказал о дефиците кислорода и других ковидных новостях

icon 22/10/2021
icon 20:15
Важная новость
Авдеев рассказал о дефиците кислорода и других ковидных новостях

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев подвел итоги работы за неделю и выложил отчет на своей странице в ВК. Ситуация неутешительная. По его словам, за две недели было открыто около 300 коек для больных короновирусной инфекцией, но заболеваемость растет и мест снова начинает не хватать.

«Буквально две недели назад было всего 1,9 тыс., сейчас более 2,2 тыс., но практически все заполнены. Но кое-какой запас есть и лечебные учреждения пока справляются с ситуацией»,- отметил губернатор.

Решение проблемы Александр Авдеев видит в строительстве ковидного госпиталя, для которого сейчас подбирается площадка, разрабатывается планировка и решается вопрос финансирования:

«Он дорогостоящий и не быстрый, но надо сейчас думать, чтобы чрез несколько месяцев иметь запас по коечному фонду и реанимационному отделению».


Врио губернатора рассказал, что по просьбе одного из подписчиков он посетил суздальскую районную больницу и убедился в сложности ситуации с наличием кислорода. Этот вопрос решается буквально вручную и кислорода не хватает.

«Вы знаете, что страна в целом и Владимирская область на пике заболеваемости. Мы ставим антирекорды. Наличие в области кислорода – это первостепенная задача. Мы для этого в прямом контакте с министерством промышленности РФ, чтобы получать квоты на кислород и сами принимаем меры, чтобы закупить кислородные концентраторы»,- заявил Авдеев.

Александр Авдеев отметил, что растет не только заболеваемость, но и смертность. Тяжелое течение болезни и высокая смертность отмечаются среди непривитых граждан.

«Поэтому очень вас прошу вакцинироваться»,- резюмировал Авдеев.