Археологи добыли древние артефакты с места будущего автобана под Владимиром

icon 24/10/2021
icon 19:00
Археологи добыли древние артефакты с места будущего автобана под Владимиром

Автор: Фото: archaeolog.ru

Фото: archaeolog.ru

В средневековых селищах в окрестностях Мурома и в округе Владимир археологи нашли множество значимых артефактов древней Руси. Раскопки шли в створе строящейся дороги Москва–Казань на отрезке во Владимирской области, сообщают в Институте археологии РАН.

Ученые работали на участках Чаадаево 5 и Катышево 1 в окрестностях Мурома, а также в Столбище в округе Владимира. Причем масштаб впервые позволил понять планировку поселений XII–XIV веков в Волго-Окском междуречье. Например, стало понятно, что въезд в муромские поселения был шириной около восьми метров. А по обеим сторона располагались усадьбы площадью от 10 до 70 соток.

Еще археологи собрали более 4,5 тыс. средневековых предметов: ножи, кресала, детали замков, ключи, орудия труда, металлические украшения костюма, кресты-тельники, а еще оружие. Некоторые находки говорили о том, что люди в этих местах жили богато.

Например, в поселении Катышево на реке Илемне под Муромом (XII-XIV века) в одном подполье нашли набор земледельческого инвентаря, в том числе из дорогого тогда железа. Также там нашли остатки гончарного, железоделательного и ювелирного производства, кузнечного ремесла.

«Наконец, собран обширный материал для изучения культуры Муромской земли как особой исторической области средневековой Руси, незаслуженно остающейся на периферии исследовательского внимания», - сообщают в Институте археологии РАН.